Сегодня день памяти старца Гавриила Ургебадзе

Сегодня день памяти старца Гавриила Ургебадзе

Источник: 

Добрые Люди

 

Фото: 

Старец Гавриил Ургебадзе

1 мая 1965 года во время демонстрации иеромонах Гавриил сжег 12-метровый портрет Ленина, вывешенный на здании Верховного Совета Грузинской ССР, и стал проповедовать собравшимся людям Христа. Его за это сильно избили и посадили в изолятор КГБ. На допросе отец Гавриил говорил: он это сделал потому, что «нельзя боготворить человека. Там, на месте портрета Ленина, должно висеть Распятие Христа».


Нет в Грузии человека, который не знал бы о выдающемся святом последнего времени – преподобноисповеднике архимандрите Гаврииле Ургебадзе. Он почил о Господе 2 ноября 1995 года. Тысячи людей приходили к нему на могилу в монастырь Самтавро. В декабре 2014 года старец был канонизирован, а 22 февраля при огромном стечении народа его святые мощи были обретены. И всё так же не иссякает благоговейный поток людей к Источнику Божией Благодати. 


25 декабря 2014 года Священный Синод Русской православной церкви постановил «включить в месяцеслов Русской Православной Церкви имя преподобного Гавриила Самтаврийского с установлением празднования его памяти 2 ноября, как это установлено в Грузинской Православной Церкви»

Преподобноисповедник Гавриил (Ургебадзе) родился 26 августа 1929 года. Его мирское имя было Годердзи. Мать его долгое время была против стремления сына к монашеству, но под конец жизни примирилась с его выбором, а впоследствии и сама приняла постриг. Она тоже похоронена в монастыре Самтавро.

Уверовал Годердзи еще в детстве. Однажды соседки ругались, и одна из них сказала: «Ты меня распяла, как Христа». Мальчику стало интересно, что это значит – «распять» и кто такой Христос. Взрослые отправили ребенка в церковь, где сторож посоветовал ему прочитать Евангелие. Он накопил денег, купил Евангелие и через несколько лет знал текст практически наизусть.


Желание монашества возникло в нем еще в юные годы. Позже старец говорил: «Большего героизма, чем монашество, нет». И всей своей жизнью он доказывал это.

Монашеский постриг он принял в 26 лет, получив имя преподобного Гавриила Афонского – старца, который прошел по воде и принес на афонский берег приплывшую по морю Иверскую икону Божией Матери. Отец Гавриил особо почитал чудотворный список Иверской, хранящийся в монастыре Самтавро.


Во дворе своего дома на тбилисской улице Тетрицкаройской отец Гавриил построил многоглавую церковь. Он возводил ее своими руками и закончил около 1962 года. Иконы для этой церкви отец Гавриил находил на городских свалках, куда в те безбожные годы свозили и выкидывали вместе с мусором многочисленные святыни. Иногда он целыми днями бродил по свалкам. У него была небольшая мастерская, где он очищал иконы, делал им оклады из разных материалов. Стены его церкви сплошь были увешаны образами. Даже фотографии и изображения икон из светских журналов он помещал в рамочки.


1 мая 1965 год во время демонстрации иеромонах Гавриил сжег 12-метровый портрет Ленина, вывешенный на здании Верховного Совета Грузинской ССР, и стал проповедовать собравшимся людям Христа. Его за это сильно избили. Полумертвого отца Гавриила со множеством переломов по всему телу доставили в изолятор КГБ, предъявив статью безоговорочного расстрела. 

На допросе отец Гавриил говорил: он это сделал потому, что «нельзя боготворить человека. Там, на месте портрета Ленина, должно висеть Распятие Христа. Слава не нужна человеку. Надо писать: ”Слава Господу Иисусу Христу”».


От подвижника требовали, чтобы он «признал», что совершил антисоветский поступок по заданию Церкви, и взамен на такое «признание» обещали сохранить жизнь. Но продолжительные пытки не сломили духа отца Гавриила, и на очередном допросе он назвал Ленина «зверем», за что опять был избит. 

История с сожжением портрета вождя-безбожника распространилась в иностранной прессе, и это изменило решение Кремля и судьбу преподобноисповедника. Вместо расстрела в августе 1965 года его поместили в психиатрическую больницу на обследование. Здесь он был признан сумасшедшим. 


Старцу поставили диагноз: «психопатическая личность, верит в Бога и ангелов». Ему выдали «белый билет». Но затем с ним происходили еще более страшные вещи. Церковные иерархи, в угоду властям, не разрешали ему заходить в церковь, не пускали на службы, прогоняли. У батюшки не было возможности причаститься, а он желал этого всей душой. Он мог по несколько дней обходиться без еды, подолгу не спать, но жить без церкви он не мог. И старец часто от бессилия плакал, открывая душу своим сестрам.

Отца Гавриила не лишили священного сана, но служить запретили. На богослужениях он молился в храме вместе с паствой и причащался как мирянин. Его часто вызывали в КГБ, и эти визиты обычно оборачивались побоями.


С того времени подвижник взял на себя новый тяжелейший подвиг – юродство. Он показывался перед людьми душевно больным; вынужден был отказаться от привычного образа жизни: вместо любимого молчания проповедовал на улицах и выдавал себя за пьяницу.

В 1971 году по благословению Католикоса-Патриарха Ефрема II и митрополита Илии (ныне Грузинского Патриарха) отец Гавриил был назначен настоятелем женского монастыря в Самтавро и семинарии. Его келья находилась в монастырской башне, но он все чаще стал проводить время в очень маленьком дощатом домике, ранее служившим монастырским курятником. Там подвижник не мог даже стоять в полный рост, а зимой, не имея отопления, сильно мерз.


Невозможно описать, как старец молился Господу и Пресвятой Богородице. Он жил горем и радостью всех приходивших к нему людей, многих спас от падения в бездну безбожия, греха и отчаяния и наставил на истинный путь. Он проповедовал на улицах и площадях грузинской столицы, призывал к покаянию даже на митингах, всегда молился о Грузии и о России.


Однажды Грузию посетил настоятель Ксиропотамского Афонского монастыря Иосиф с братией. Они побывали также и Самтавро и получили благословение отца Гавриила. При встрече старец строго сказал отцу Иосифу: «Как ты посмел позволить себе подумать, что Матерь Божия могла покинуть Грузию?! Мы существуем Ее молитвами и благодатью, ты этого не видишь и умаляешь Ее заслуги!» Услышав это, афонский гость ужаснулся, преклонил колени и попросил прощения. Отец Гавриил заключил его в объятия и пригласил к столу. 

Как потом выяснилось, до посещения Самтавро греческие отцы побывали в Светицховели. Тяжелая политическая и экономическая ситуация и духовное запустение в только что освободившейся от атеистического режима Грузии стали причиной того, что уважаемый архимандрит допустил мысль, что Пресвятая Богородица покинула Грузию. Прощаясь, восхищенные отцы предложили старцу Гавриилу переселиться на Афон, на что он ответил: «Я нахожусь на своем Афоне. Я не променяю мою Грузию на Афон».

В последние годы жизни отец Гавриил болел водянкой. К этому еще прибавился перелом ноги, в результате чего он на полтора года оказался прикованным к постели. За день до смерти подвижник произнес: «Настал мой черед уйти из этого мира. С 12-ти лет я следую за Тобой, Господи. Я готов, забери меня…» Почил отец Гавриил 2 ноября 1995 года. Его тело, согласно завещанию, погребли по древнему монашескому обычаю, без гроба, в грубом саване во дворе монастыря Самтавро.


НЕСКОЛЬКО НАСТАВЛЕНИЙ ПРЕПОДОБНОИСПОВЕДНИКА ГАВРИИЛА ХРИСТА РАДИ ЮРОДИВОГО:

В последнее время сторонники антихриста будут ходить в церковь, будут креститься и будут проповедовать евангельские заповеди. Но не верьте тем, у кого не будет добрых дел. Только по делам можно узнать настоящего христианина.


«Можно ли солгать для того, чтобы спасти человека?» - спросили старца. Он ответил: «Иногда скрываешь что-то, чтобы не навредить другому человеку» - и рассказал такую историю: «Один разбойник, за которым гнались, вбежал к отшельнику и попросил укрыть его. Тот укрыл. Когда гонители ворвались и спросили, не заходил ли к нему кто, монах спокойно ответил, что никого не видел». Когда лжешь от страха – это плохо. Когда не говоришь правды из любви к человеку, то ложь, конечно, зачтется как грех, но любовь все покроет.

Когда увидишь ближнего в беде, помоги, утешь, помолись о нем от всего сердца – и Господь услышит твою просьбу и помилует его.


Для того только мы и существуем на свете, чтобы как можно больше сделать добра.

Горе монаху или монахине, которые не болеют о недугах своего народа.

Если у монашествующих нет смирения и покаяния, то они не спасутся, но погибнут.

Всем надо желать добра, но для творения добра требуется мудрость.

Когда творишь добро – на одну ступень поднимаешься, а когда грешишь – опускаешься. Вся наша жизнь – такое движение.

Лариса ХРУСТАЛЕВА    Вахтанг ЯКОБИДЗЕ

РУБРИКА  ●  НОВОСТИ ГРУЗИИ







Цхинвал сегодня...

«Воссоединиться с братской Россией и на долгие века обеспечить безопасность и процветание нашей республики, нашего народа»


















Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments