Горная Абхазия - Самые глубокие пещеры мира

Горная Абхазия - Самые глубокие пещеры мира

Источник: 

Моя Планета
+

 

Фото: 

Абхазия, Грузия

Мы вернулись из экспедиции к западным склонам Гагрского хребта. Абхазия без преувеличений центр мировой спелеологии, куда уже сейчас съезжаются спелеологи со всего мира. Три самые глбокие пещеры мира находятся в Грузии, на территории Абхазской автономной республики. Согласно легенде, основатель спелеологии Мартель, побывав в Грузии в начале ХХ века, сказал, что здесь будут открыты самые глубокие пещеры. Спустя век его предсказание сбылось. 


На фотография - вход в пещерную систему Илюхина на высоте 2400м. Предположительно это самая глубокая пещера мира, в которой берет начало самая маленькая река в мире Репруа. 


У пещерной системы Илюхина (1 300 м) нашей команде посчастливилось встретиться с профессором Александром Ефремовым, первым проректором РУДН. Александр Петрович посвятил 35 лет своей жизни изучению пещер Гагрского хребта. У нас состоялась очень интересная беседа, в которой профессор говорил о важности дальнейшего изучения пещер Абхазии с точки зрения мировой науки. Он также говорил о ценности пресной воды на Гагрском и Бзыбском хребтах. По его мнению, знаменитое долголетие абхазов связано с карстовыми источниками. В качестве примера Ефремов привел себя, он в свои 70 лет продолжает спускаться в пещеры (в этом году он спустился на глубину 300 метров). Александр Петрович сказал и о том, что Гагрский хребет горный массив мирового уровня и нужно понимать, что это такая же ценность как Гималаи, а возможно гораздо большая ценность. 

РУБРИКА  ●  НОВОСТИ ГРУЗИИ  ●  ГРУЗИЯ В РЕЙТИНГАХ  ●  ТУРИЗМ  ●  ФОТО






Грузия выпускает новые банкноты

Национальный банк Грузии обновляет банкноты номиналом в 20, 50 и 100 лари.




Цхинвал сегодня...

«Воссоединиться с братской Россией и на долгие века обеспечить безопасность и процветание нашей республики, нашего народа»
















Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments