Мандариновый десант Грузии

Мандариновый десант Грузии

Источник: 

МИР 24
+

 

Фото: 

Мандарины

В Грузии антитурецким санкциям России даже обрадовались. У местных сельхозпроизводителей традиционно богатый урожай, только порой свой товар им продавать некому. Теперь же появилась перспектива – получить большой рынок сбыта в России. Своими надеждами грузинские фермеры поделились с корреспондентом  Борисом Манжуковым.


Манана Махарадзе работает на мандариновой плантации несмотря на холод и дождь. Женщина торопится. Собрать урожай нужно до наступления морозов.


«За мандаринами нужно ухаживать. Вовремя подкапывать, вовремя опрыскивать, вовремя собирать урожай. В противном случае ничего не получится. И плоды будут небольшими, а урожай скудным», – отмечает жительница села Кобулети Манана Махарадзе.


Манана говорит, трудиться целый год стоило. Ведь теперь цены на цитрусы на треть выше прошлогодних. Фрукты у крестьян покупают по 35 центов за килограмм.


«Думаю, что высокие цены на мандарины держатся из-за большого спроса со стороны России. Мы сдаем их в специальные пункты по приему. Там их сортируют и отправляют за рубеж», – говорит Манана Махарадзе.


Таких пунктов по всей Аджарии – около трех десятков. Это много. Но все равно сегодня возле каждого – фуры выстраиваются в очереди. Водители часами ждут погрузки. И такая картина уже неделю. С тех пор как в России решили ввести запрет на ввоз турецких фруктов.


«Особенно в последние дни спрос со стороны российских компаний увеличился на 200 процентов. Мы работаем в круглосуточном режиме. И все равно не в силах выполнить все заказы», – говорит директор перерабатывающего завода Каха Шавадзе.


Аджарские мандарины и до этого попадали на российский рынок. Но объемы, действительно, были не те. За 2014 год – 20 тысяч тонн. А сегодня в планах переправить в два раза больше.

Вывозят цитрусы либо через сухопутную границу на фурах, либо отправляют паромом из Батуми в Новороссийск. По воде быстрее – всего 18 часов.


«Мандарины – скоропортящийся продут. Поэтому важно, чтоб они попадали на рынок в кратчайшие сроки. Для этого у нас созданы все условия. Мы обеспечиваем оформление документации по принципу одного окна, не задерживаем машины на таможне», – поясняет министр сельского хозяйства Аджарской АР Заур Путкарадзе.


Аджария давно считается цитрусовым раем. Мандарины здесь когда-то выращивали в дворянских садах, потом они разрослись до колхозных плантаций. И Грузия снабжала цитрусами весь Советский Союз. Но потом с распадом СССР начались проблемы. Фермеры не всегда находили покупателя, фрукты гнили. Интерес крестьян к сельскому хозяйству угасал. Так что санкциям России против Турции грузинские производители только рады.


«Такой спрос увеличит заинтересованность крестьян. Это даст им еще больше стимул. К тому же спрос на нашу продукцию увеличен не только из-за последних событий, но и из-за повышения наших стандартов производства. Если раньше наши мандарины продавались только на колхозных рынках, то теперь мы прямо входим в сети супермаркетов», – отмечает министр сельского хозяйства Аджарской АР Заур Путкарадзе.


Сегодня мандариновым бизнесом в Аджарии занимаются и крупные компании. На фабриках фрукты калибруются, их теперь покрывают воском. Это увеличивает срок хранения. Что называется, международные стандарты. Все это на руку товаропроизводителям. Но у рядовых потребителей из-за того же роста цен пропадает аппетит.


«Надо принять меры, разделить экспорт и продажи на местном рынке. Поставить равные условия. Ведь если наше производство будет ориентировано только на экспорт, то это вызовет дефицит продукции внутри страны. Так что нужно найти модель, которая будет обеспечивать сначала насыщение местного рынка, а затем уже экспорт», – считает доктор экономических наук, ассоциированный профессор Университет Шота Руставели Паата Арошидзе.


Но фермеры нацелены на российский рынок. Кроме мандаринов, Грузия готова поставлять в Россию и другие сельскохозяйственные культуры. Сейчас идут переговоры об экспорте огурцов и помидоров.

РУБРИКА  ●  НОВОСТИ ГРУЗИИ







Грузинские «Дети Анархии»

C каждым годом все больше людей в Грузии интересуются мотоциклами.



Советская Грузия...

Поговорим об уличном оформительском искусстве, существовавшем в Грузии в позднесоветское время.




Грузинские пленники Сомали

Выходит художественно документальный фильм "Пленники Сомали"













Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments