Грузинский фильм «Мойра» номинирован на премию «Золотой Глобус»

Грузинский фильм «Мойра» номинирован на премию «Золотой Глобус»

Источник: 

RG.RU
+

 

Фото: 

Кадр из фильма Мойра

Чтобы первыми узнать имена счастливчиков, вышедших на финишную прямую премии "Золотой глобус", американские журналисты совершили свой ежегодный подвиг: собрались в зале отеля "Беверли Хилтон" к пяти часам утра. Выбор этого не вполне урочного для пресс-конференции времени объясним: чтобы Европа и весь остальной мир могли узнать эту новость в самый разгар бодрствования. Атмосфера в зале деловая, будничная, ощутимо заспанная. Сцену обрамляют два массивных постамента с огромными земными шарами, обернутыми праздничной золоченой лентой. Никаких элементов шоу.


Начну с того, что более всего интересует российскую публику, - с номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Тем более, что на прошлогоднем марафоне именно российское кино вышло в победители - престижная премия увенчала фильм Андрея Звягинцева "Левиафан". Опять-таки в отличие от "Оскара", "Золотой глобус" не ограничивает число участников гонки от одной страны, и в этом году на премию претендовали 71 фильм из 46 стран мира (по регламенту, чтобы считаться фильмом "на иностранном языке", он должен содержать не более 49 процентов диалогов на английском).


От России в состязании участвовал снятый в Калмыкии фильм Эллы Манжеевой "Чайки". При всех его несомненных достоинствах и призе за лучший дебют на Берлинском фестивале, шансы попасть в шорт-лист "Глобуса" у него были исчезающе малы - слишком сильны соперники. Среди его наиболее ярких конкурентов такие фильмы, как "Новейший завет" (Бельгия), "11 минут" (Польша), "Вулкан Иксканул" (Гватемала), "Генерал Луна" (Филиппины), "Клан" (Аргентина), "Избранный" (Румыния),"Новая подружка", "Маргарита", "Дипан" и "Мустанг" (Франция), "Такси" (Иран), "Виктория", "Лабиринт лжи" и "Феникс" (Германия), "Моя мама" (Италия), "Мойра" (Грузия), "И горы сдвигаются с места" (Китай), "Сын Сола" (Венгрия), "Трон" (Корея), фильм-катастрофа "Волна" (Норвегия), "Крымчанин" - о трагедии депортированных советской властью крымских татар (Турция) и другие. В великолепную пятерку номинантов в результате вошли "Новейший завет" (Бельгия), "Клуб" (Чили), "Наездник" (Эстония - Финляндия), "Мустанг" (Франция) и "Сын Сола" (Венгрия).







Грузинские «Дети Анархии»

C каждым годом все больше людей в Грузии интересуются мотоциклами.



Советская Грузия...

Поговорим об уличном оформительском искусстве, существовавшем в Грузии в позднесоветское время.







Грузинские пленники Сомали

Выходит художественно документальный фильм "Пленники Сомали"










Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments