Новогоднее застолье без похмелья: советы от врача и тамады из Грузии

Новогоднее застолье без похмелья: советы от врача и тамады из Грузии

Источник: 

МИР 24
+

 

Фото: 

Грузия

Опьянение и похмелье могут испортить любой праздник. Если не рассчитать силы, первые дни Нового года вполне можно встретить в больничной палате. Какие правила нужно соблюдать за столом, чтобы не испортить торжества ни себе, ни близким, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Мариам Болквадзе.

 

Быть тамадой - дело не легкое. Нужно уметь не только красиво говорить, но и не пьянеть после многочисленных тостов. Секретами мастерства в совершенстве владеет Рати Ионатамишавили. Филолог по профессии радует гостей стихами и историями и точно знает, как сохранить трезвый взгляд на праздник.

«К разным сортам вин идут разные закуски. Например, с белым вином можно есть шашлык, с красным - рыбные блюда, под водку - все квашеное. Еще во время застолья не стоит много курить» - говорит Иотамашвили.

Многие к застолью готовятся заранее: съедают что-нибудь жирное и тяжелое. В этом случае человек не так быстро и не так сильно пьянеет. Еще одно правило действует всегда: ни в коем случае не смешивать алкогольные напитки.

 

«Я слышал, что многие, перед тем как выпить, съедают несколько граммов сливочного масла. Но думаю, если напитки будут натуральными, это не должно навредить. Поэтому тщательно выбирайте, что пьете», - советует житель г. Тбилиси Шако Маисурадзе.

 

Хотя эти правила известны многим, пользуются ими не все. Врачи знают: в новогодние праздники пациентов с сильным похмельем и даже алкогольным отравлением прибавляется. Медики советуют: чтобы из-за стола не попасть в больницу, надо пить больше воды.

 

«Пить можно и соки, а есть лучше разные супы. Также важно дышать свежим воздухом. Не двигайтесь много, это может вам навредить. Часто люди говорят, что холодная ванна помогает выйти из похмелья, но этого делать ни в коем случае нельзя. Так можно и инсульт получить», - предупреждает врач университетской клиники им. Ингороква Георгий Гаприндашвили.

 

Самый действенный способ не испортить праздник себе и близким - пить в меру. Пары бокалов шампанского вполне достаточно, напоминают врачи.

РУБРИКА  ●  НОВОСТИ ГРУЗИИ  ●  ВИДЕО







Adme: Хочу в Грузию

В этой маленькой и удивительной стране можно с удовольствием провести любое время года.















Грузия ликует...

Граждане Грузии с ликованием восприняли положительное заключение Еврокомиссии.




Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments