Украинка в Грузии: «Грузины веселые, но ленивые»

Украинка в Грузии: «Грузины веселые, но ленивые»

Источник: 

Gazeta.ua
+

 

Фото: 

Тбилиси, Грузия

Анастасия ехала в Грузию отдыхать, а в итоге нашла там мужа. Художница по образованию она открыла собственное любимое дело, чем занимается уже 7 лет. О дружелюбных и веселых грузинах и жизни на Кавказе украинка рассказала bigmir)net.

 

 

Впервые в Грузию я попала в 2001-м году — семья переехала временно по работе, и позже я к ней присоединилась. Было интересно пожить в другой стране, тем более, такой колоритной.

Про грузин, я особо ничего не знала, тогда не модно было туда ездить, как сейчас. Но помню, что очень мне там понравилось.

 

Мы жили в центре Тбилиси — кругом горы, старинные здания, доброжелательные и общительные люди, вкусная еда.

Я много ходила пешком, рисовала, меня никогда не оставляли без внимания. Забреду, например, в какой-то дворик, присяду на камень и делаю набросок. Минут через 10, вокруг появляется много детей, какая-то добрая женщина несет мне чашку кофе по-турецки, жители двора расспрашивают, кто я, откуда, как попала, сколько мне лет, и какая фамилия.

 

Последнее, кстати, спрашивают почти всегда. Я тогда удивлялась, думала, что им может сказать моя обычная украинская фамилия, потом поняла, грузины — маленький народ, по своим фамилиям они определяют статус, происхождение, даже национальность. А меня спрашивали просто по привычке.

Иду в ближайшую от дома пекарню купить лаваш — улыбаются, суют в два раза больше, чем просила, денег не берут ни в какую, приглашают приходить еще.

 

Все соседи, уличные продавцы моментально запоминают в лицо, всегда с улыбкой здороваются и задают традиционный вопрос "Как дела?", на который отвечать подробно не обязательно, это просто дань уважению. При всей их жизнерадостности было заметно, что люди живут не так уж и хорошо. Перебои с водой и светом, общая ветхость всего, среди которой, если попадалось что-то ценное, то выглядело как остатки былой роскоши.

Мне рассказали, что при СССР Грузия жила очень хорошо, потом война, а после нее — полнейший застой. Но мне было 22, ветхость казалась мне живописной, внимание искренним, а жизнь прекрасной.

 

Уезжать очень не хотела. Я тогда училась в художественной академии, нашла работу карикатуристом в газете, но мама побоялась меня оставить и купила билет домой, в Киев. В общей сложности я прожила там полтора года.


 

В той газете я познакомилась со своим будущим мужем. Тогда мне это и в голову не приходило, но от судьбы, как говорится, не уйдешь. Там был отличный коллектив художников, с которым мы подружились.

А через два года после возвращения в Киев мы планировали отпуск, и подруга предложила съездить в Грузию, ее муж там всю жизнь мечтал побывать, но никого там не знает, а я знаю, ну, и вместе веселее. Я позвонила друзьям и договорилась, чтобы встретили, помогли с жильем и т.д. Мы отлично провели время, а у меня закрутился роман с моим любимым художником. И спустя полгода он встречал меня в Тбилисском аэропорту уже как жену. Это было 10 лет назад.

 

Первое, что я поняла — надо срочно учить язык. Грузинский абсолютно не похож ни на какой другой язык. И ощущается колоссальный дискомфорт, когда к тебе все обращаются по-русски, но между собой говорят на грузинском: непонятно ничего, их речь воспринимается просто как случайный набор букв.

Моя первая учительница много лет преподавала в школе и в качестве учебного пособия давала мне биографии знаменитых писателей, цитаты из "Витязя в тигровой шкуре" и стихи Галактиона Табидзе. Так что мои попытки разговаривать встречались с улыбкой, таких слов и оборотов в разговорной речи давно не употребляли. И я просто слушала, переспрашивала часто повторяющиеся слова — и разговорный язык, в конце концов, вполне освоила. После этого читать и писать выучилась довольно быстро. В грузинском с этим просто — как написано, так и читаешь. А словарный запас пополняю и по сей день. Двое наших детей свободно говорят на обоих языках, сынок, правда, с милым грузинским акцентом.

 

Детей тут, кстати, очень любят. В прямом смысле. Едешь с коляской, вокруг все улыбаются, подходят, говорят ласковые слова. Мы живем в 10 минутах пешей ходьбы от парка Ваке. Пока дойдем, наша коляска постепенно наполняется конфетами, яблоками, мандаринами, надаренными умиленными прохожими.

В этом парке мы гуляли каждый день в течение четырех лет. Я знаю его вдоль и поперек и очень люблю. Позже, когда дети подросли, нашим излюбленным местом стало Черепашье озеро, а точнее, холм над ним. Озеро находится над парком высоко на горе. Там есть пляжик, кафешки, дорожка для любителей побегать, детская площадка и тренажеры. А мы любим пройти через лес и забраться еще выше, оттуда видно и Черепашку, и наш район, и весь Тбилиси.

 

Летом ездим на море. Наше обожаемое место — Шекветили. Первая полоса после моря — густой лес. Очень тихо, нет шумной набережной, мало людей, на весь поселок два магазина и ни одного бара, все утопает в бурно растущей зелени. Сейчас Шекветили тоже развивается, много строят, не знаю пока, каким застанем его в этом году.

 

Зимой никуда не ездим. Я жутко боюсь холода, хорошо помню наши украинские зимы, так что тбилисский климат мне очень подходит, снег и мороз здесь редкость, не зря же "тбили" переводится, как "теплый".

В Грузии живут веселые, творческие, но очень ленивые люди. В общем-то, все люди ленивые, но грузины просто себе больше позволяют. С нашей точки зрения.

 

"Делу время — потехе час", "Сделал дело, гуляй смело", режим и дисциплина — вот это все не про них. К этому долго привыкаешь, но с возрастом и со временем начинаешь смотреть на это философски. Зачем загонять себя в какие-то рамки, пахать без отдыха и просвета на нелюбимых работах, потому что так надо. В такой философии, ясно, есть минусы, но и плюсы тоже. Может, это и есть секрет общего очарования этой нации. Где взять такое дружелюбие и позитив, если не даешь себе расслабиться, постоянно преодолеваешь свои желания…


 

Грузины живут семейными кланами. Все серьезные вопросы решаются вместе, о решениях семью как минимум ставят в известность. Родители поддерживают своих детей и считают это своей главной обязанностью и смыслом жизни.

 

Для меня это было непривычно. Я приехала вся такая самостоятельная и независимая, с намерением свернуть все грузинские горы, но действительность спустила меня на землю. Эта опека порой казалась чрезмерной, но когда стало понятно, что горы свернуть не удастся, в стране полный застой во всех сферах, а кушать что-то надо, поддержка родителей оказалась единственным тылом.

 

Они же и подсказали, помогли нам с мужем пойти учиться древнему грузинскому искусству перегородчатой эмали. Это оказалось захватывающе интересно. В совершенно новой для нас технике мы стали воплощать свои идеи, сделали несколько работ и настолько увлеклись, что занимаемся этим уже 7 лет.

За те 10 лет, что я тут живу, многое поменялось. Трижды сменилась власть, о Грузии говорят, пишут, сюда ездят, ее опять любят и знают, как 30 лет назад.

 

Для меня эта страна стала вторым домом, второй жизнью, даже можно сказать. Я ведь начала здесь все с нуля. И в чем-то я тут 10-ти летний ребенок, а в чем-то — умудренный своими двумя, такими разными жизнями, старец. И одно другому совершенно не мешает. Я счастлива!




«Добро пожаловать в Тбилиси»

Грузия – это идеальное travel-направление: виза не нужна, добраться легко, цены демократичные.



Сокровища Грузии

Национальный музей Грузии - это организация, включающая в себя несколько музеев по всей территории страны.


«Панки» и «Готы» Грузии

В Тбилиси существует множество субкультур, в том числе – небольшие сообщества панков и готов.


«Грузинский Инстаграм»

Уже почти два года мое сердце там. Немножко Грузии со мной везде.


Вся Грузия за 8 минут...

Грузия – это та страна, где каждый может найти для себя что-то особенное. 



«Поразительный Тбилиси»

Автор ролика снял весь центр Тбилиси и старый город.











Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments