«Снимай в Грузии»: Грузия завлекает на кинорынок иностранцев

«Снимай в Грузии»: Грузия завлекает на кинорынок иностранцев

Источник: 

МИР 24
+

 

Фото: 

Грузия

Власти Грузии решили помочь развитию киноиндустрии и предлагают местным и зарубежным продюсерам снимать фильмы в республике. Приятным бонусом станет и возвращение 25% от потраченного в стране бюджета.

 

Режиссер Леван Бахия сейчас работает над проектами совместно с иностранными кинокомпаниями. Зарубежные продюсеры, актеры и сценаристы выбрали Грузию своей съемочной площадкой. В кинопроизводстве Леван трудится уже много лет, на его счету десятки художественных фильмов. Картины он снимает как для местного, так и для зарубежного рынка.

 

«Сейчас огромная очередь иностранных компаний, которые заинтересовались нашей страной. Уже с середины этого месяца у меня начнутся съемки с представителями Болливуда. Проект большой, будут трудоустроены несколько сотен человек в стране, что, я думаю, важно для нашей экономики», - отметил Леван Бахия.

 

Грузия намерена стать привлекательной киноплощадкой для иностранных компаний. Власти обещают компенсировать до четверти расходов при производстве фильмов. Размер льгот будет зависеть от ряда критериев. Они будут определены уже после завершения работы над проектом. Средства на аренду, реквизит, технику, костюмы, гостиницы, кафе на территории Грузии будут также возвращены.

 

«Думаем, что новая инициатива будет способствовать развитию кино как бизнес-индустрии в Грузии, посредством которой наша страна станет в Восточной Европе привлекательным съемочным центром. Наша задача - максимально этому содействовать», - заявил премьер-министр страны Георгий Квирикашвили.

 

Воспользоваться льготными условиями могут и местные кинокомпании. Однако некоторые режиссеры считают, что данный проект погубит Грузинский кинематограф. Теперь снимать фильмы станет еще дороже.

 

«У иностранных компаний бюджет фильмов в несколько раз больше. Это значит, что они будут платить намного больше как актерам, а также другим членам съемочной группы. И эти люди на нашу мизерную плату не согласятся с нами работать. Так что надо было подготовить почву, прежде чем выходить с такой инициативой», - считает режиссер Тико Каджришвили.

 

Эксперты уверены, что приход на кинорынок страны крупных иностранных компаний значительно пополнит государственный бюджет. Проект «Снимай в Грузии» поможет выйти на новый уровень местным создателям фильмов, обновить техническую базу и перенять опыт ведущих мировых кинопроизводителей.




Белый, белый, белый Сухуми...

Словно по волшебству, с неба стал падать белоснежный пушистый снег.




«Добро пожаловать в Тбилиси»

Грузия – это идеальное travel-направление: виза не нужна, добраться легко, цены демократичные.




Вся Грузия за 8 минут...

Грузия – это та страна, где каждый может найти для себя что-то особенное. 



«Поразительный Тбилиси»

Автор ролика снял весь центр Тбилиси и старый город.










Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments