Грузинские школьники изобрели систему очистки воздуха

Грузинские школьники изобрели систему очистки воздуха

Источник: 

Грузия Online
+

 

Фото: 

Тбилиси

14-летние близнецы Георгий и Деметрэ Качкачишвили разработали систему очистки воздуха ACS (Air Cleaning System), которая фиксирует уровни газа, пыли, пара и температуры в воздухе. Если ситуация выходит за пределы нормы, система автоматически включает соответствующие системы отсоса и очистки воздуха, а владельцу на телефон приходит сообщение о ситуации на месте.

 

Георгий и Деметрэ Качкачишвили являются учащимися 9-го класса. Они также учатся в академии роботехники и электроники "Юджи Лимес". В течение двух лет они учились и в физико-математической школе им. Комарова. Близнецы проявляют особый интерес к техническим наукам. Продолжать учебу также намерены в этом направлении, однако конкретных планов пока не имеют. Недавно их изобретение победило в республиканском туре международной олимпиады юных ученых и изобретателей.

 

"Главная целью нашей системы в том, чтобы обнаружить в любом здании утечку газа и принять соответствующие меры. В частности, очистить загрязненный воздух, включить сигнализацию, перекрыть источник газа и оправить владельцу информацию о ситуации на месте коротким текстовым сообщением. Система может быть использована в жилом доме, на складе или любом другом месте, где очень важно контролировать ситуацию", - заявил Георгий порталу "ambebi.ge".

Прототип системы уже создан и испытан. На ее сборку ребята потратили 85 долларов. Близнецы намерены вместе с инженером Гурамом Чаганава усовершенствовать и улучшить систему. Планируется установить экран с меню. Система также будет иметь возможность определять уровень загрязнения. Они планируют запатентовать свое изобретение.

 

На данном этапе прибор может определять уровень пыли, пара и дыма в воздухе. Однако в критических случаях он пока включает только систему очистки воздуха. Как объясняют молодые изобретатели, причиной этого является то, что утечка газа является более опасным делом и система применяет максимальные средства реагирования лишь при его обнаружении.

 

Проектом очистки воздуха грузинские изобретатели вышли и в финал конкурса инноваций тысячелетия, однако из-за высокой конкуренции не смогли попасть в тройку финалистов. Учащиеся 9-гоа класса считают, что подобные конкурсы дают учащимся школ большой стимул и помогает молодому поколению в максимальном проявлении своих возможностей.






«Мимозы» - Красота на экспорт

Ежегодно значительные объемы цветов мимозы экспортируются из Абхазии


Тбилисский «Райский Сад»

Первый день весны отметили в популярном тбилисском садовом центре "Гардения".



«Hyperlapse Tbilisi»

«Если Тбилиси возьмет тебя, то уже не отпустит»





Живая вода Грузии

Лечение должно проходить только под строгим наблюдением доктора.









Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments