«... это всё она, прекрасная красавица Грузия!»

«... это всё она, прекрасная красавица Грузия!»

Источник: 

momondo
+

 

Фото: 

Грузия

Хотите сделать свой летний отдых бюджетным, колоритным, вкусным и оригинальным? Тогда выбирайте поездку в Грузию, а мы поможем вам её организовать!

 

Такая близкая и такая неизведанная, древняя и современная, дикая и гостеприимная – это всё она, прекрасная красавица Грузия! Эта страна – как ларец с сокровищами. Стоит его только открыть и уже невозможно оторвать глаз, столько здесь всего завораживающего! Старинные города и природные красоты, вкусная еда и минеральные источники, и, конечно, отдых на черноморских курортах Грузии.


Что посмотреть в Тбилиси?

Тбилиси – самый крупный и прекрасный алмаз в грузинской сокровищнице. Сюда можно приехать на выходные или начать здесь своё увлекательное путешествие по красотам горной страны. Доминанта древнего Тифлиса – построенная ещё при персах величественная крепость Нарикала, откуда открывается панорама всего города. Спустившись от цитадели, вы сразу же попадёте в переплетение пёстрых улиц Старого Тбилиси, которые проведут вас под ажурными балкончиками и покажут главные храмы города – собор Анчисхати, церкви Метехи, Сиони и Джварисмама. Не забудьте заглянуть и в старейший район серных бань Абанотубани, где посреди приземистых зданий-куполов возвышается отделанная изразцами величественная Голубая баня. А всего в 16 км от грузинской столицы расположен один из красивейших в стране и, кстати, до сих пор действующий монастырь Бетания, который понравится как ценителям зодчества, так и любителям древних фресок.


Другие города-жемчужины Грузии

Мцхета – древнейший город страны, основанный ещё в V веке до н.э. Его называют музеем под открытым небом и даже Вторым Иерусалимом – столько религиозных и исторических памятников собралось на этой земле. Сердце Мцхеты бьётся в соборе Светицховели, который стоит на месте первой в Грузии христианской церкви. Посмотреть на город и его окрестности можно с крутого утёса на противоположном берегу реки, где уже на протяжении 14 веков возвышается старинный монастырь Джвари. Кстати, считается, что именно здесь происходило действие лермонтовского «Мцыри». Среди других достопримечательностей Мцхеты отметим храм Самтавро, полуразрушенную крепость Бебрисцихе и расположенный в 6 км от города удивительный пещерный монастырь Шио-Мгвиме.

 

Кутаиси – ещё один центр притяжения красот Грузии, а значит, и туристов. Этот город очарует вас игрушечными домиками, облепившими берега горной реки Риони, и многовековым храмом Баграта, который особенно эффектно смотрится в лучах заходящего солнца. Окрестности Кутаиси готовы удивить вас ещё больше! Неподалёку находятся древние монастыри Гелати и Моцамета, спрятанные от любопытных глаз в лесистых лабиринтах горных дорог. А ещё дальше расположен природный заповедник Сатаплия, где, судя по оставленным следам, когда-то обитали местные динозавры. Теперь им на смену пришли туристы, жаждущие спуститься в мистическое царство карстовых пещер или подняться на стеклянную смотровую площадку над реликтовым лесом.

 

Сванетия – самый загадочный и самобытный регион страны, притаившийся высоко-высоко в горах.

Сюда ещё не добралась большая цивилизация, хотя местные городки уже давно застроены небоскрёбами – средневековыми башнями, созданными за тысячу лет до своих стеклянных потомков. Своей красотой пейзажи Сванетии сведут с ума любого фотографа: сочная зелень альпийских лугов и ярко синее небо всегда оттеняются ослепляющими белоснежными вершинами громадных каменных гор. А ещё посреди лета здесь запросто можно перенестись в зиму, забравшись в вечную мерзлоту ледника Чалаaди!

 

Кахетия – малоизведанный и самый ароматный край Грузии. Его изюминка – это на самом деле виноградинка, а точнее бескрайние «винные» плантации, приносящие стране большую часть рубинового напитка. Не менее «вкусны» и здешние достопримечательности! Посетите столицу региона уютный Телави с замком VIII века и будто бы нарисованный цветными карандашами «город любви» Сигнахи. К сожалению, от древней столицы Греми теперь осталась лишь одна крепость (хотя и очень симпатичная!), зато отлично сохранились многочисленные храмы. Гигантский Давидо-Гареджийский пещерный комплекс и миниатюрный монастырь Бодбе, прилепившаяся к склону горы церковь Святого Ильи и вольготно разместившийся среди виноградников монастырь Алаверди.



Бальнеологические курорты Грузии

Как известно, курорты бывают не только морские, но и водолечебные! И таких в Грузии великое множество, ведь этот горный край буквально испещрён минеральными источниками: где ни копни, оттуда польётся целебная вода. А в сочетании с морским и горным воздухом она позволяет Грузии считаться главной здравницей Кавказского региона. Но куда же именно отправиться на лечение?

 

Боржоми – это не только известное название вкусной воды, но и главный бальнеологический курорт Грузии, заброшенный в ущелье горной реки и окружённый хвойными лесами. Многие считают, что этот дивный край был обречён на популярность даже без своей знаменитой «минералки». Хотя отказываться от неё было бы глупо, ведь эту дорогую в продаже воду в Боржомском центральном парке можно попробовать совершенно бесплатно! Поправив здоровье, отправляйтесь осматривать сам город: посетите резной особняк иранского консула «Фируза» и утопающий в зелени богатый Ликанский дворец семьи Романовых. В окрестностях курорта также найдётся масса интересного: самый большой в Европе национальный парк Боржоми-Харагаули, древнейшая грузинская обитель Зелёный монастырь, потрясающая османская средневековая крепость в городе Ахалцихе и целый монастырский пещерный комплекс Вардзия.

 

Среди других бальнеологических курортов Грузии особой популярностью пользуются Саирме и Цхалтубо, расположенные недалеко от Кутаиси, высокогорный Шови в таинственной Сванетии и грязелечебный курорт Ахтала в винном регионе Кахетия.


Пляжный отдых в Грузии

Углубившись в исторические и духовные ценности, многие забывают о том, что совсем неподалёку плещется тёплое и ласковое Чёрное море, которое тоже никак нельзя оставлять без внимания! Звание курортной столицы страны давно заслужил яркий и динамичный Батуми, воплощение современной Грузии. Бесконечные галечные пляжи лениво тянутся вдоль прогулочного бульвара, где находятся лучшие ночные клубы, бары и самые вкусные рыбные рестораны города. Центром молодёжного курорта считается стильная площадь Европы, по вечерам озаряемая сотней огней переливающихся поющих фонтанов. Однако Батуми помнит и о прошлом, бережно храня свои старинные храмы: Кафедральный собор, церковь Святого Николая и мечеть Орта Джаме.

 

Если активный стиль отдыха Батуми вам не по нраву, отличной альтернативой станет тихий курорт Квариати, со всех сторон окружённый зелёными холмами. Несмотря на свои скромные размеры, этот городок может предложить туристам всю необходимую инфраструктуру и даже единственный в стране дайвинг-центр. А совсем недалеко от Квариати расположены древние руины крепости Гонио.


Активный отдых в Грузии

Народная путешественническая мудрость гласит: там, где есть горы, обязательно будет масса возможностей для активного отдыха! В Грузии эпицентром спортивного туризма является регион Казбеги. Здесь вас ждёт треккинг по самым впечатляющим горным маршрутам или альпинистский подъём к потухшему вулкану Казбек, рафтинг по бурлящим рекам или полёт на параплане над лучшими панорамами Кавказа. Изумрудные горные озёра и бушующие водопады, идиллические картинки цветочных лугов и пугающие дикие горы – всё это предстанет вашему взору во время конных и велосипедных прогулок по Казбеги. Кроме того, в этом регионе можно встретить средневековые сторожевые башни, высеченные в скалах кельи древних монахов и один из самых видовых храмов Грузии Троицкую церковь в Гергети, будто на постаменте возвышающуюся на зелёном холме в окружении заснеженных гор.


Горнолыжные курорты Грузии

Если судьба привела вас в Грузию зимой – это не повод расстраиваться из-за погоды, отправляйтесь кататься на лыжах на один из местных курортов! Самый популярный из них – молодой, но уже очень хорошо оснащённый Гудаури, где сезон длится с декабря чуть ли не до мая. На здешних склонах будет комфортно кататься новичкам, зато профессионалы обязательно оценят внетрассовые возможности курорта. Лыжный отдых в Гудаури можно разнообразить экскурсиями по живописному региону Казбеги, о котором мы писали выше.

 

Бакуриани – старейший горнолыжный курорт Кавказа, который сейчас переживает своё второе рождение. Активный сезон тут длится с ноября по март, а уровень трасс разнится от самый простых и даже детских до крутых во всех смыслах этого слова. Кроме того, в Бакуриани можно кататься на коньках, санях и снегоходах, а в свободное от спорта время ездить по окрестностям: в город-курорт Боржоми, монастыри Вардзия и Тимотесубани и к озеру Табацкури.


Гастрономический туризм в Грузии

Нынче модно совершать гастро-путешествия по Италии или Франции, но зачем же ехать так далеко и тратить так много, когда вкусно и недорого покушать можно в соседней Грузии?! За легендарными кавказскими пельменями хинкали отправляйтесь на их родину в регион Казбеги, а для дегустации сыра сулугуни лучше поехать в Сванетию или Мегрелию, что на берегу Чёрного моря. Раз уж речь зашла о приморской кухне, стоит заглянуть в многочисленные рыбные рестораны Аджарии, а заодно попробовать местный вариант хачапури – слоёный сырный пирог ачма. А вот шашлычки мцвади, суп харчо и уже упомянутые хачапури вы найдёте в любом регионе Грузии, хотя рецепты этих блюд везде различаются. Ну, а за ароматным дополнением к трапезе поезжайте, конечно же, в самый винный край Кахетию!

 

Рассказать обо всех красотах Грузии – дело непростое! Ведь для полноценного знакомства с этим прекрасным краем не хватит и нескольких месяцев, не говоря уже о традиционном отпуске длительностью в пару недель. Однако мы искренне надеемся, что ваша первая поездка в эту удивительную страну станет только началом долгого и бурного романа!


Организационные вопросы

Для поездки в Грузию не нужно оформлять визу, а срок действия загранпаспорта при этом должен покрывать лишь период путешествия.

 

Отдых в Грузии возможен практически круглый год, всё зависит лишь от цели вашего визита. Традиционно лучшим временем для экскурсионных поездок считаются периоды май-июнь и сентябрь, когда по всей стране разливается приятное тепло, но нет изнуряющей жары. Однако для походов в горы и отдыха на море в Грузии мы рекомендуем выбрать более знойные июль или август. А сезон катания на лыжах обычно длится с декабря по март.

 

Авиасообщение между Россией и Грузией налажено очень хорошо. Преодолеть расстояние от Москвы до Тбилиси по воздуху можно на прямых рейсах авиакомпаний S7, Аэрофлот и Georgian Airways. Иногда сэкономить на этом маршруте можно с помощью Азербайджанских авиалиний, которые предлагают перелёт через Баку, где пересадка займёт от 2 до 6 часов. Если вы отправляетесь на отдых в Батуми, то с апреля по октябрь к вашим услугам прямые рейсы перевозчиков S7 и Уральские авиалинии, хотя более бюджетный и при этом круглогодичный вариант найдётся у Белавиа – перелёт с короткой пересадкой в Минске (1-3 часа). Кроме того, во время высокого сезона из Москвы можно также напрямую улететь в Кутаиси благодаря Уральским авиалиниям, а в остальное время добраться в этот город можно лишь с двумя пересадками.


На чём перемещаться по стране?

Самый удобный способ путешествия по Грузии – это автобусы и маршрутки, которые связывают практически все населённые пункты страны, правда, последние преуспели в этом заметно больше. В крупных городах (Тбилиси, Батуми) можно пользоваться общественным транспортом, а в маленьких – придётся ходить пешком или ездить на такси. Есть также железные дороги, но сеть их маршрутов намного скромнее. Особый интерес представляет старинная узкоколейка между Боржоми и Бакуриани, которая пролегает по крайне живописной местности – прокатиться на этом поезде в вагоне с большими окнами стоит ради одних только видов!

 

Если вы задумаете брать авто на прокат в Грузии, стоит заранее разузнать о стоимости такой услуги и включённой в неё страховке. Иногда дешевле договориться с местным таксистом и «арендовать» его на весь день, при этом ещё и оградив себя от «общения» с грузинскими дорогами.


Полезные советы по отдыху в Грузии

– Если вы собираетесь отправиться в горы, обязательно возьмите с собой противоречивый комплект из дождевика, головного убора и солнцезащитного крема, ведь погода в этих местах – штука непредсказуемая.

 

– Для питья мы рекомендуем использовать только бутилированную воду, а также многочисленные «минералки», самая знаменитая из которых, разумеется, «Боржоми».

 

– Если в качестве подарка из Грузии вы хотите привезти кинжал, попросите у продавца не только чек, но и сувенирный сертификат на оружие, это может пригодиться на таможне.

 

– Во избежание конфликтов с местным населением лучше не шутить на национальные темы и не касаться событий в Южной Осетии и Абхазии.

 

– Кроме того, не советуем въезжать на вышеупомянутые спорные территории со стороны Грузии.







«Мимозы» - Красота на экспорт

Ежегодно значительные объемы цветов мимозы экспортируются из Абхазии


Тбилисский «Райский Сад»

Первый день весны отметили в популярном тбилисском садовом центре "Гардения".


Из России в Грузию... «I»

Гио в небольшом интервью рассказал свою историю переезда в Грузию













Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments