Журнал «HELLO!»: Что нужно обязательно увидеть и попробовать в Грузии

Журнал «HELLO!»: Что нужно обязательно увидеть и попробовать в Грузии

Источник: 

HELLO!
+

 

Фото: 

Грузия

За летним отдыхом, как нам кажется, нужно ехать туда, где умеют быть счастливыми и могут научить этому других, где вкусная еда и не менее вкусное вино, где погода шепчет, а природа заставляет безмолвствовать от восторга, где есть что посмотреть и что оставить в своем сердце навсегда. Все это можно найти в стране, воспетой поэтами разных веков, - в Грузии.

Отдых там сравнительно недорогой, веселый, вкусный, колоритный и невероятно богатый на положительные впечатления и эмоции. Теплоту грузинского гостеприимства вы сможете ощутить уже в аэропорту - если повезет, то прямо на паспортном контроле вам подарят бутылку красного полусладкого. HELLO убедился в красоте и сердечной теплоте Грузии на собственном опыте и теперь делится с читателями паролями и явками: расскажем, в каких отелях лучше остановиться, где вкуснее позавтракать, пообедать и поужинать, какие маршруты и места стоит точно включить в свою программу, к какому гиду обратиться, где купить самое вкусное, настоящее и даже экологически чистое вино и многое другое.


1. Улучшить здоровье

Горный воздух; идеальный, будто обработанный в Photoshop или приукрашенный Instagram-фильтрами пейзаж, пасущиеся стада овец и коз, журчащая неподалеку речка и шум ветра действуют на психику и самочувствие вымотанного мегаполисом человека в высшей степени благотворно. Не нужны никакие дыхательные практики - и без того хочется дышать полной грудью, да и мастер-классы по медитации кажутся чем-то лишним - рука сама перестает тянуться за смартфоном, наушники убираются подальше, и ты просто начинаешь жадно впитывать окружающую красоту. Но все-таки в Грузии есть одно место, еще более подходящее для экотуризма, в которое едут за повышением иммунитета и оздоровлением организма, - Боржоми. В советские годы это был известный лечебный курорт, в настоящее время... мало что изменилось. Все так же из-под земли бьют минеральные источники, все так же исправно работает канатная дорога, ущелье по-прежнему утопает в зелени, на улице, как и десятки лет назад, можно встретить беззаботно гуляющую корову и купить вкусное варенье из шишек. Эволюционировал только сервис, что для современного туриста крайне важно.

Убедиться в этом можно на множестве примеров; один из них - отель Crowne Plaza Borjomi, открывший двери своих номеров в декабре 2015-го. Почему именно он, становится ясно незамедлительно. Отель располагается в пешей доступности от ж/д-станции и прямо около входа в Национальный парк Боржоми-Харагаули, одного из крупнейших в Европе и занимающего 8 процентов территории Грузии. Это идеальный природный релакс-центр, который точно полюбится тем, кто любит пробежки на свежем (хотя в данном случае - свежайшем и чистейшем) воздухе, и долгие прогулки вдали от шума и суеты. Кроме того, всего в 20 минутах от отеля располагаются знаменитые серные ванны - бассейны на открытом воздухе с теплой серной водой. Говорят, после курса таких ванн можно будет забыть о болезнях, хотя бы простудных.

 

Crowne Plaza привлекает еще и потому, что в этом месте можно почувствовать себя почти как дома. Обилие дерева, камня, мягких тканей спокойных оттенков, ламп и люстр с согревающим светом, камина, зеркал, кожи в дизайне интерьера делают отель непривычно уютным и теплым, а не отстраненно-помпезным, как это нередко бывает.

 

Воссоздав домашний уют, создатели отеля сделали все для того, чтобы гости смогли себя почувствовать там даже лучше, чем в собственных квартирах. Свой день постоялец может начать с посещения спортзала или бассейна в велнес-центре, затем его будет ждать шведский стол с горячей едой, закусками, всевозможными сырами, овощами, фруктами и напитками. Прогулявшись по парку, можно выпить кофе на открытой террасе и насладиться горными видами и звуками шумящей речки, протекающей рядом, уйти в нирвану в СПА или помедитировать и размяться на уроке по йоге.

 

Прекрасное завершение вечера может случиться в винном баре "Хареба", а ночью, если вдруг на вас нападет бессонница от избытка впечатлений, вы сможете воспользоваться средствами Sleep Advantage - специальным набором ароматических средств, который есть в каждом отеле Crowne Plaza. Это ролик с успокаивающим маслом эвкалипта и ладана и расслабляющий спрей для подушки с маслами лаванды, ветивера и ромашки. Если проблемы со сном нешуточные, сотрудники предложат номер в специальной тихой зоне - вдали от лифта, лестниц и гостей с детьми, даже обслуживающий персонал передвигается там чуть ли не на цыпочках.


2. Посетить монастыри

Христианство неотделимо от культуры Грузии, поэтому без посещения древних монастырей и храмов знакомство с этой страной будет неполным. Один из самых ярких примеров богатого древнего наследия страны - пещерный город Вардзия, расположенный недалеко от Боржоми. Комплекс, построенный почти 800 лет назад, имеет 13 уровней и в настоящее время выглядит как цепочка высеченных в скале помещений и связующих их опасных лестниц. На самом же деле раньше, до разрушительного землетрясения 1283 года, Вардзия представляла собой укрепленную горную крепость-монастырь. Стихийное бедствие уничтожило больше 2/3 города - вся его передняя сторона рухнула, обнажив помещения и галереи, высеченные непосредственно в скалах. Понять логику планировки сейчас уже трудновато, но поблуждать по таинственным тоннелям и пещерам стоит непременно.

 

Светицховели - первый храм Грузии, возведенный еще в четвертом веке. Для верующих он ценен своими уникальными и величайшими святынями, в частности, в нем хранится Хитон Господень. Для всех без исключения он интересен своим местоположением. Храм находится в городе Мцхета - древней столице Грузии, только в 5 веке правящий тогда царь Вахтанг Горгасали принял решение о присвоении столичного статуса Тбилиси. Город расположен в окружении гор и на месте слияния двух рек - Арагвы и Куры.

 

Оценить все величие Мцхеты с высоты птичьего полета, а также встретить перехватывающий от своей красоты дыхание рассвет или проводить закат можно, посетив другой монастырь - Джвари. Храм был возведен в VII веке на горе, на том самом месте, где святая Нина установила первый в тогда еще языческой Грузии крест. Его в свое время посещал и М. Ю. Лермонтов - дух монастыря, красота постройки и открывающийся вид на Мцхету вдохновили "луну русской поэзии" на написание поэмы "Мцыри".

 

Немного лет тому назад,

Там, где, сливаяся, шумят,

Обнявшись, будто две сестры,

Струи Арагвы и Куры,

Был монастырь, - это как раз о Джвари.

 

Из других религиозных памятников Грузии, заслуживающих внимания, мы бы также особо отметили: монастырь Святой Троицы в Гергети, расположенный в горах на высоте 2000 метров и воспетый А.С. Пушкиным ("...и уединенный монастырь, озаренный лучами солнца, казалось, плавал в воздухе, несомый облаками" - фотография выше); и Уплисцихе, или Божья крепость, - древний пещерный город, ведущий свое начало с конца II века до нашей эры.


3. Побывать в столице

С чего бы вы ни начали знакомство с Грузией - с Батуми и его морским отдыхом, или оздоравливающим Боржоми, или чего-то другого - обязательно отправляйтесь в столицу. Идеальное время для долгих прогулок по Тбилиси - май - середина июля и сентябрь - октябрь. В остальное время или холодновато, или слишком жарко.

 

Составлять гид по Тбилиси - довольно бессмысленное занятие. Он лишь загонит туриста в ненужные рамки и поведет по кем-то уже пройденному маршруту. На самом же деле каждому гостю Тбилиси лучше начать самостоятельное, пешее, случайно-спонтанное знакомство с городом - так советуют и местные.

 

Узкие петляющие улочки Старого города могут привести вас и к спрятанному в ветхом, даже обшарпанном доме очень атмосферному кафе "Пурпур"; и вывести к легендарным серным баням, которые в свое время так любили А.С. Пушкин и А. Дюма (отец); и к ущелью с бурлящим водопадом, спрятанному прямо в центре города; и к древним церквям; и к знаменитому театру марионеток Резо Габриадзе - его спектакли не смогли оставить равнодушным еще ни одного человека, проверьте, может, будете первыми; и к блошиному рынку на Сухом мосту; и к улице Шардени с ее уютными кафе - тбилисскому Монмартру; и к фуникулеру, который довезет вас до вершины горы Мтацминда и к могиле А.С.Грибоедова; и даже, если очень постараться, к Картлис Деда, или Матери Грузии, огромной статуе, установленной на вершине холма Сололаки; и к... а далее пусть продолжите уже вы сами.

 

Теперь - попробуем сориентировать вас по самым вкусным кулинарным местам. Любовь к грузинской кухне разделяют, пожалуй, все, ну или точно - подавляющее большинство. Хачапури, аджапсандали, хинкали, пхали, лобио, чахохбили, оджахури, сациви, харчо.... Плюс настоящее, вкусное, ароматное грузинское вино! Как можно от этого добровольно отказаться или остаться равнодушным? Чтобы распробовать самую настоящую грузинскую кухню или просто провести время в приятной обстановке, советуем обратить внимание на следующие заведения.

 

Ресторан "Кахетинцы", расположенный около тбилисского аэропорта, - все блюда готовят исключительно из свежих, фермерских продуктов, которые поставляет ближайший к ресторану рынок Лило. Кафе Pur Pur, которое сложно найти, легко потерять и невозможно забыть - помимо вкусной кухни, интерьер в стиле старой грузинской квартиры, создающий неповторимую атмосферу. Ресторан Funicular на горе Мтацминда, где в свое время бывали Фидель Кастро, Маргарет Тэтчер, Ален Делон - грузинская и европейская кухня отлично сочетаются с видом на весь Тбилиси. Tsiskvili, который язык не поворачивается назвать рестораном, - это целый ресторанный городок, утопающий в зелени фруктового сада и радующий вкусной едой. Кафе Gabriadze - интерьер, интересные детали которого хочется внимательно разглядывать, пока ждешь заказ, и отличное вино.

 

Чтобы не расставаться с вкусной едой и живописным видом на город даже в отеле, советуем остановиться в Holiday Inn Tbilisi. В нем подают лучшие в Тбилиси завтраки - это не мы решили, так гласит рейтинг отелей этого города. Сам отель располагается в высотном здании - в номере нет балкона, вместо него предлагается панорамное окно от пола до потолка, которое позволит вам не расставаться с Тбилиси ни на минуту. Чем выше этаж, тем круче вид. Приезжая сюда летом, вы также получаете доступ в одно из самых популярных мест отдыха молодежи города - бассейн под открытым небом, где можно не только поплавать и позагорать, но и завести новые знакомства.

 

К услугам гостей также предлагаются спортзал, ресторан Adjara, уютный бар Biscuit и небольшой СПА. Удобно и расположение отеля - прямо напротив находится станция метро "Политехническая", откуда без пробок и проблем можно добраться до любой точки города.


4. Отправиться в винный тур и побывать на самом настоящем грузинском застолье

Улетать из Грузии без бутылки, а лучше бутылок, вина - решение странное, даже сотрудники аэропорта могут посмотреть на вас с нескрываемым недоумением. Купить этот напиток можно в Грузии буквально на каждом шагу, но мы советуем, при наличии времени и возможностей, растянуть удовольствие и отправиться в самый настоящий винный тур по Кахетии. На подмогу лучше взять гида - искренне советуем "тетю Нину из Тбилиси", Нино Читошвили (контакты можно легко найти в Facebook), которая организует поездку по горам Кахетии и завезет вас к самым лучшим виноделам.

 

Один из них, например, Каха Беришвили - музыкант, грузин-вегетарианец и сын священника, который вот уже более 15 лет занимается производством органического, экологически чистого вина. Раньше он жил в Тбилиси, но любовь к виноделию привела его в одно из старинных сел Алазанской долины - Артана. Приехав к Кахе, вы тоже не раз задумаетесь о радикальном переписывании сценария своей жизни, попробуете несколько сортов вина, отдохнете на природе, попробуете вкуснейшего сыра и лаваша с настоящим и тоже вкуснейшим кахетинским маслом, ну и конечно, получите возможность увезти понравившееся вино домой. Стоить оно будет значительно дешевле, чем в том же Тбилиси, а в аэропорту вы и вовсе ничего подобного не найдете.

 

Не побывать на грузинском застолье, значит, тоже обокрасть себя на миллион впечатлений и эмоций. Даже если у вас пока нет грузинских друзей и родственников, двери дома Георги Гетиашвили всегда открыты для вас. Он кормит своих дорогих гостей вкусным шашлыком, приготовленным на виноградной лозе, вином собственного производства, блюдами национальной кухни, учит произносить тосты и потом предлагает посоревноваться с ним в красноречии. Но все это меркнет, когда Георги и его трио "Кахети" начинают петь. Грузинское народное многоголосное пение в их исполнении пробирает до мурашек и в некоторых случаях лишает возможности чинно и благообразно сидеть за столом - хочется подпевать, хлопать, подтанцовывать и кричать "Гаумарджос!".











«Hyperlapse Batumi»

Когда приезжаешь в Батуми впервые, все вокруг поражает.



«Золотой Век Грузии»

Царица Тамара правила Грузией в XII-XIII веках.









Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments