Исследование: негативное отношение между грузинами и россиянами снизилось до минимума с 2005 года

Исследование: негативное отношение между грузинами и россиянами снизилось до минимума с 2005 года

Источник: 

Коммерсант
+

 

Фото: 

Грузия

Жители Грузии и России в целом спокойно относятся друг к другу и к политике соседних государств. Хорошо отзываются о России 67% жителей Грузии против 58% россиян, положительно оценивающих Грузию. 91% респондентов из Грузии доброжелательно настроены по отношению к россиянам против 71% россиян, которые доброжелательно относятся к грузинскому населению. Чаще всего респонденты из России и Грузии говорят о том, что их отношение к соседнему государству «нормальное». При этом среди россиян «нормально» относящихся к Грузии даже больше, чем жителей Грузии, «нормально» относящихся к России — 42% против 32%.

Исследование показало, что негативное отношение россиян к Грузии снизилось до минимума с 2005 года и составляет 11%. Во время войны 2008 года более 60% россиян воспринимали Грузию как враждебную страну.

 

По данным исследования, прекращение существования Советского Союза респондентами обеих стран воспринимается по-разному. Среди жителей Грузии преобладает скорее позитивная оценка распада, о котором отказывается сожалеть практически половина опрошенных в Грузии, 46%. Отношение россиян к распаду — сожаление, которое испытывает каждый второй гражданин, 53%.

 

Исследование также показало, что жители Грузии намного сильнее ориентированы на Запад, чем россияне. 35% населения Грузии поддерживают прозападную линию во внешней политике, эта же тенденция отражается и в образовательных предпочтениях — 87% жителей Грузии хотели бы сами обучаться в высших учебных заведениях западных стран или отправить туда учиться своих детей.




Грузинские профессии XIX века

Увеличилась роль Тбилиси как культурного, так и промышленного центра Грузии.












Грузинская дружба...

В Грузии очень ценят дружбу, а по-настоящему богатым считается тот человек, который имеет много друзей.







Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments