Старинный рецепт настоящего грузинского шашлыка

Старинный рецепт настоящего грузинского шашлыка

Источник: 

МИР 24
+

 

Фото: 

Грузинский шашлик

Лето – время шашлыков. У каждого повара свой секрет как идеально замариновать и пожарить мясо. В Грузии шашлык называют «мцвади».

Авто Инашвили повар с двадцатилетним стажем. Особое место в его меню занимает настоящий грузинский шашлык. Авто уверен, что в приготовлении блюда – самое главное выбрать качественное мясо.

 

«В Грузии принято делать шашлык из свинины. Мясо должно быть свежим и не очень жирным. Поэтому кусочки жира я обрезаю», - рассказывает повар Авто Инашвили.

 

Повар режет мясо на одинаковые куски. Перед тем как нанизать их на шампур, посыпает мясо солью и черным перцем. В соответствии со старинным рецептом, мариновать его не надо.

 

Чтобы шашлык получился сочным, жарить мясо нужно не больше 15 минут. Повар ни на минуту не отходит от мангала, то и дело переворачивает аппетитные шампуры. Периодически поливает мясо специальным соусом.

 

«Во время прожарки я обязательно обливаю мясо соусом из воды и вина, так делали мои предки, это и есть традиционный кахетинский рецепт. Это делается не только из-за вкуса шашлыка, но и таким образом мы защищаем шашлык от обгорания», - поясняет Авто Инашвили.

 

У Авто есть и второй вариант рецепта приготовления. В посуду с нарезанным мясом повар добавляет следующие ингредиенты: лук, оливковое масло, лавровый лист, семена черного перца, сок лимона и граната. Тщательно перемешивает и оставляет мариноваться на сутки. Но если времени ждать нет, повар применяет хитрость.

 

«В готовые ингредиенты я доливаю минеральную воду. Таким образом, мясо маринуется гораздо быстрее. Так оно должно продержаться всего несколько часов. В конечном итоге мы получаем мягкое мясо с множеством разных ароматов», - поделился секретом повар.

 

Способов подачи шашлыка множество. Авто советует выложить шашлык в горячий глиняный сосуд, добавить туда лук и налить соус граната. Вкус получится невероятно насыщенным.





Два дня в Батуми

Составили для тебя насыщенную программу для отличных выходных в Батуми.


Грузинские профессии XIX века

Увеличилась роль Тбилиси как культурного, так и промышленного центра Грузии.














«Прости, генацвале!..»

Когда смотрю на этот снимок, то всегда вспоминаю одного грузина по имени Лери.




Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments