Грузия обошла Францию по поставкам коньяка в Россию

Грузия обошла Францию по поставкам коньяка в Россию

Источник: 

Ведомости
+

 

Фото: 

Грузинский коньяк

Грузия обошла Францию по поставкам коньяка в Россию. А без учета Армении, вошедшей в Таможенный союз, Грузия стала лидером по поставкам этого напитка.

Импорт в Россию коньяка из Грузии в первом полугодии 2016 г. увеличился почти вдвое до 1,1 млн л, следует из данных Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФФРА).

 

За полгода на грузинский коньяк пришлось 48,1% поставок напитка из-за рубежа. А в первом полугодии и по итогам 2015 г. на Грузию приходилась пятая часть импортных поставок, крупнейшим поставщиком коньяка в Россию была Франция. Грузинский коньяк вернулся в Россию недавно, в 2006–2013 гг. его ввоз был запрещен.

 

Лидером по импортному коньяку в России в последние годы была Армения. По данным ЦИФФРА, в 2010–2014 гг. ее доля составляла 50% и выше. В 2015 г. Армения вошла в Евразийский экономический союз, с этих пор ее коньяк не учитывается как импорт, объясняет гендиректор ЦИФРРА Вадим Дробиз. Фактически среди иностранных производителей Армения по-прежнему лидирует (не менее 40% всего импорта, или около 3 млн л, в первом полугодии 2016 г.), говорит он.

 

Для грузинских производителей Россия – важный рынок, отмечает гендиректор и владелец крупного импортера алкоголя «Легенда Крыма» Михаил Штырлин. После девальвации рубля грузинские производители снизили отпускные цены на 10–15%, поясняет он. После небольшого укрепления рубля продавать грузинский коньяк стало еще выгоднее, этим и объясняется рост, поясняет Штырлин. Самые популярные в России бренды, по его словам, – «Старый Кахети», «Сердце Арагви», «Сараджишвили» и др. Сейчас, добавил Штырлин, его компания обсуждает с некоторыми грузинскими производителями возможность расчетов в рублях.







Два дня в Батуми

Составили для тебя насыщенную программу для отличных выходных в Батуми.


Грузинские профессии XIX века

Увеличилась роль Тбилиси как культурного, так и промышленного центра Грузии.














Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments