«Сон царицы Тамары»

«Сон царицы Тамары»

Источник: 

Благовест
+

 

Фото: 

Грузинская Царица Тамара

Любимым досугом святой благоверной царицы Тамары было рукоделие. Вышивка привлекала её больше, чем драгоценности, пышные войсковые парады, красочные светские развлечения и прочие земные соблазны.

Вышивать и ткать одежды царица любила после ночной молитвы, перед отходом ко сну.

А затем раздавала изделия, изготовленные своими руками, неимущим (относительно нуждающимся), поскольку в годы правления святой царицы Тамары в Грузии не было нищих, несправедливо униженных властями, неправедно осуждённых или разорённых.

 

10% бюджета грузинского государства тех времён направлялось на повышение благосостояния именно этих, относительно неимущих слоёв населения.

 

Хроники повествуют, что однажды за работой царицу Тамару сморила дрёма. Ей приснился райский сад, куда она была введена светозарным человеком, сопроводившим её к золотому трону, сверкавшему поодаль.

 

Царица полагала, что трон предназначен для неё, как верховной правительницы, но провожатый сказал: «Нет, трон этот принадлежит твоей служительнице, ибо она соткала одежды для двенадцати священников. Твой же престол рядом» - и указал царице на трон пониже.

 

Пробудившись, царица призвала свою служительницу, которая подтвердила, что действительно соткала одежды для двенадцати священников. Царица Тамара дала тогда обет повторить её деяние и сама соткала праздничные одежды для двенадцати священников, расшив их и украсив драгоценными каменьями.

 

С той поры она потребовала от казначея подсчитывать ежедневно сумму её рациона и повелела стоимость съеденного и выпитого ею за день перечислять дополнительно из казны на благотворительные цели.  





















Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments