В Грузии открылся магазин с тюремными изделиями

В Грузии открылся магазин с тюремными изделиями

Источник: 

МИР 24
+

 

Фото: 

Грузия

В Грузии открылся магазин с товарами, которые сделали заключенные женщины, Шляпки, броши, куклы, панно, иконы - полностью изготавливаются вручную. Получается даже у тех, кто раньше никогда не занимался рукоделием.

Из валяной шерсти мастерицы одной из женских тюрем, кажется, могут сделать что угодно. С войлоком, по-грузински «тека», многие женщины умеют обращаться с ним с детства.

 

Работы выставлены в небольшом павильоне. Его ассортименту может позавидовать любая сувенирная лавка. Бижутерия, панно, гобелены, картины и иконы - все сделано руками заключенных. При этом многие их них до сих пор ничего общего с рукоделием не имели.

 

Пластический хирург, а теперь заключенная Елена Гелашвили и иглу-то в руках держала только хирургическую. Теперь вышивает.

 

«Для каждого человека наступает момент, когда необходимо многое переосмыслить. Здесь у нас времени больше, чем предостаточно. Думать о прошлом все время невозможно. Девочки меня поддержали, научили рукоделию, и теперь я с удовольствием часами провожу время за работой», - рассказала она.

 

Приносит эта работа и доход: изделия мастериц продаются в интернете, деньги зачисляются на их личные счета. Директор колонии Нестан Верулашвили - одна из авторов идеи.

По ее словам, теперь у колонии есть планы открыть пекарню и небольшое кафе. Таким способом руководство тюрьмы надеется подготовить женщин к возвращению к обычной жизни.

 

Такие же программы работают в нескольких мужских колониях. В одной из них, например, налажено производство мебели и предметов интерьера.





















Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments