Ученые выяснили, каких мужчин предпочитают грузинские женщины

Ученые выяснили, каких мужчин предпочитают грузинские женщины

Источник: 

ТАСС
+

 

Фото: 

Грузинка

Исследователи из Тюменского государственного университета (ТюмГУ) и Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета вместе с коллегами из США, Португалии, Франции и Грузии опросили более 1300 человек в 4 странах, чтобы узнать, на что больше всего люди обращают внимание в своих романтических партнерах. Исследование показало, что в разных культурах ключевыми для создания привлекательного образа партнера становятся разные факторы.

В опросе приняли участие 786 женщин и 533 мужчины из четырех стран - России, Португалии, Франции и Грузии, которые проходили анкетирование либо онлайн, либо письменно.

 

Возраст опрошенных колеблется в интервале от 19 до 25 лет. В исследовании авторы хотели установить насколько сильно факторы разной сенсорной модальности (визуальные, звуковые, тактильные, обонятельные) влияют на общую привлекательность партнера в романтических отношениях, и как эти факторы разной природы взаимодействуют между собой.

 

Опрашиваемые отвечали на две серии вопросов. В первой их просили оценить по шкале от 1 ("абсолютно не согласен") до 5 ("абсолютно согласен"), насколько утверждения характеризуют их тягу к партнерам (примеры утверждений: "Мне часто хочется обнять этого человека" или "В присутствии этого человека я становлюсь энергичнее").

 

Во второй серии вопросов люди опять же по пятибальной шкале (от 1 "неважно" до 5 "наиболее важно") оценивали, насколько им важны те или иные качества человека (Например, "богатая мимика", "форма носа", "умение петь" или "хороший запах"). Кроме того, испытуемых спрашивали про длительность их отношений, национальность, пол и про другие справочные сведения.


Результаты работы

Самыми важными сенсорными факторами оказались следующие: улыбчивость (средняя оценка - 3,82 и 3,74 у мужчин и женщин, соответственно), приятный смех (3,78 и у мужчин и у женщин, соответственно), одежда (3,50 и 3,76 у мужчин и женщин, соответственно) и "привлекательные части тела" (3,94 и 3,50 у мужчин и женщин, соответственно). В ключевых факторах представлена и визуальная модальность (улыбчивость, одежда, формы тела) и обонятельная (запах изо рта) и звуковая (смех).

 

Важность всех остальных факторов сильно менялась в зависимости от пола и страны.

 

Так, например, грузинские женщины больше обращают внимание на умение петь у мужчины, чем португалки и русские (2,08 для Грузии против 1,62 и 1,74 для Португалии и России, соответственно), а женщины вообще больше, чем мужчины, обращают внимание на запах партнера (3,82 у женщин против 3,62 у мужчин, отличие статистически значимо, как и все уже упомянутые отличия).









Владимир Познер о Грузинах

Владимир Познер вспоминает, как он впервые побывал в Тбилиси


«Грузия - Страна Пиросмани»

В этой прекрасной стране человек найдет для себя все, что нужно для хорошего отдыха.












Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments