Ученые: Впервые пиво сварили на территории Грузии

Ученые: Впервые пиво сварили на территории Грузии

Источник: Ancient / Фото: Ячмень

Археологические находки, связанные с древнейшими напитками достаточно редки, но они дают нам возможность узнать о жизни древних людей. С появлением новых технологий и химического анализа, ученые наконец смогли узнать о древних праздниках, торжественных событиях и обрядах, во время которых люди потребляли алкогольные напитки.

Кроме того, очень трудно выяснить, из чего сделали первый алкогольный напиток и почему люди решили, что это вкусно. Однако, самый старый известный алкогольный напиток был сварен в 7000 - 6500 г.г. до н.э. в китайской деревне Цзяху в провинции Хэнань. Его сварили из риса, винограда и меда.

 

В то же время люди на Ближнем Востоке начали делать пиво из ячменя. Однако упоминания о самом древнем ячменном пиве датируются 6000 г. до н.э. и были найдены в Грузии. Также в Грузии было обнаружено самое первое вино. Оно датируются тем же временем.

 

Пиво было вторым по распространению напитком в древнем Египте (первым была вода). Его пили даже дети.

 

В Древней Греции человек, который не пил вино считался варваром. Впрочем, философы Аристотель и Платон критиковали греческое общество за злоупотребление алкоголем. Римляне не знали вина, пока не завоевали Грецию, и уже оттуда переняли традиции виноделия и выращивания винограда.

 

Древнейшую бутылку вина нашли в 1867 году в Германии. Её обнаружили в захоронении римского патриция, которое датируется 350 г. н. э. Впрочем, исследователи решили не открывать ее.









Владимир Познер о Грузинах

Владимир Познер вспоминает, как он впервые побывал в Тбилиси


«Грузия - Страна Пиросмани»

В этой прекрасной стране человек найдет для себя все, что нужно для хорошего отдыха.












Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments