«WONDER»: Как живут женщины в Грузии

«WONDER»: Как живут женщины в Грузии

Источник: Wonder / Фото: Грузинки

ПРИНЯТО СЧИТАТЬ, ЧТО СОВЕТСКИЙ СОЮЗ БЫЛ СТРАНОЙ победившего гендерного равноправия. Женщины практически поголовно работали, их пускали не только на укладку рельс, но и на управляющие должности.

В СССР боролись с патриархальными национальными традициями — например, с кражей невест. Но если посмотреть на женщин в СССР внимательнее, становится ясно, что пресловутое равенство было скорее видимостью. Женщинам-управленцам чаще поручали социальные темы — образование, культуру, медицину, должности на деле были скорее исполнительными, а не руководящими, а ставка на обязательную роль хозяйки семьи удваивала женскую нагрузку.

 

Галина Петриашвили, лидер НПО «Ассоциация журналистов Гендер-Медиа-Кавказ», напоминает, что в Грузии острее других уже более двадцати лет стоит вопрос вынужденных переселенцев, большинство из которых — женщины: «У них огромное число проблем, они намного более уязвимы». Как феминистка, Петриашвили радуется, что в стране много программ, привлекающих женщин к политике и принятию государственных решений, но жалеет, что министр обороны Тина Хидашели недолго проработала на этом посту.

 

«Женщины в Грузии очень разные. Бедные и богатые, образованные и малограмотные, столичные и провинциальные. Это же совершенно разные способы существования: как живет женщина в Тбилиси и где-нибудь в горах. Если она живет в горах, у неё нет даже элементарных бытовых условий, не говоря уже о доступе к медицинским услугам. Надо как-то выравнивать права и условия существования. Прогресс приходит понемногу даже в самые отдалённые районы, если вы проедете по любой деревне, то увидите множество спутниковых антенн, серьёзные машины, механизмы. Но посмотрите, как женщины там доят коров. Руками! Как сто лет назад. А коров у них никак не меньше пяти, в некоторых хозяйствах по десять и более. Женщины их доят утром и вечером, вручную. Спрашиваю: почему доильный аппарат не купите? Им это как-то в голову не приходит. Вот телевизор — это да. Легко представить, сколько у нее остаётся времени, чтобы его смотреть».




12 Апреля 

Вводится новый авиарейс «Тбилиси - Париж»

Грузинская авиакомпания Georgian Airways запускает прямые рейсы в Париж.



4 Апреля 

В Грузии запустили «Авиатакси»

Компания "Аджара групп" запустила собственное авиатакси Aviator для внутренних и международных перевозок. 


12 Апреля / Миграционные новости

Итоги 11 дней безвиза в ЕС для граждан Грузии

За 11 дней безвиза в ЕС направились 7 000 граждан Грузии.





Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно


Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии


comments powered by HyperComments