«Ешь, молись, пей»: Пасхальные традиции в Грузии

«Ешь, молись, пей»: Пасхальные традиции в Грузии

Источник: euroradio / Фото: Пасха

Воскресение в Грузии самый значительный религиозный праздник. Даже относительно не религиозные семьи не отмечают его без соблюдения некоторых устоявшихся традиций.

За неделю до Воскресения в грузинском сегменте социальных сетей начинается ажиотаж под названием «Где купить хороший кулич?» (Как правило, это предложение пишется не с одним, а с множеством вопросительных знаков).

 

Начинается сложнейший кастинг с тяжелыми выводами – тот недостаточно сырой, этот не тяжелый, тот не ароматный, в четвертом четное (или нечетное) количество изюма…

 

Худо той пекарне, которая не оправдала надежд и испекла неважные куличи. Хоть на голове работники будут стоять весь год, а репутацию не спасти. Победа в номинации «Лучший кулич года» — это кондитерский «Оскар» для пекарни.

 

И все-таки, что понимать под «хорошим куличом» и как на глаз отличить его от плохого? Если кулич мягкий и воздушный, подобно булке, то быстро принесите извинения продавцу и удалитесь. В Грузии даже дети знают, что настоящий пасхальный кулич должен быть тяжелым и сыроватым, желто-оранжевым и ни в коем случае белым! Хотя внешние параметры – это всего лишь полдела. Кулич должен быть в меру жирным, в меру сладким и что главное – обладать особенным ароматом!

 

В хорошем куличе умеренно смешиваются ароматы муската, гвоздики, шафрана, корицы и других специй. Все зависит от мастерства пекаря. И к чему ажиотаж, истерика, спросите вы? Нельзя просто взять и спечь кулич дома?

 

Разумеется, можно. Более того, лучше домашнего кулича не найти. Но надо учесть при этом, что для выпечки хорошего кулича нужно несколько дней, много труда, мастерство… и нервы. Если все это имеется, то можно приступать. Еще одна причина, по которой куличи обычно покупаются – бюджет. Его дешевле купить, чем испечь самому.


Трава, выросшая на вате

Еще один обязательный атрибут на грузинском пасхальном столе – проросшая трава, символ новой жизни и обновления.

 

В отличие от кулича, это изготовить достаточно просто. Надо лишь точно просчитать время пророста, что к Воскресению появились ростки. Для этого обычно зерно или семена засеивают за две недели, в вербную неделю.

 

Подойдет любая посуда. Обычно берется простая тарелка – на нее 4-5-сантиметровым слоем укладывается вата, намоченная в теплой воде, сверху насыпаются семена. Это «сооружение» должно находится в светлом и теплом помещении, а вата всегда должна быть влажной. Всего-то дел.

 

Примерно через неделю у вас появится зеленая травка, в которую потом укладываются пасхальные яйца, и вся эта красота выставляется на праздничный стол.


Пасхальные яйца по-грузински

Пасхальные яйца красятся в Страстную пятницу. В Грузии их красят, как правило, корешками растения, которое называется Марена красильная, или на местном – «эндро». В Страстную неделю эндро продается на каждом шагу. Корешки тщательно промываются, мелко стругаются. (Кстати, можно купить и молотый эндро, но некоторые хозяйки ему почему-то не доверяют). Заливаются водой.

 

Добавляется луковая шелуха, соль, и все это варится минут 20. После чего жидкость остужается до комнатной температуры, и только после этого в нее погружаются яйца. Увлекаться количеством яиц не стоит, чтобы не побились в процессе варки. Вариться яйца в «цветной воде» должны минут 20-25, после чего их аккуратно надо выложить, подождать пока немного остынут, а потом подержать под холодной водой для легкой очистки в дальнейшем.

 

Да, главное – не варить яйца в любимой кастрюле, т.к. она окрасится. У опытных хозяек для пасхальных яиц есть отдельная кастрюля, которая извлекается из кладовки один раз в году.

Люди старшего поколения вспоминают, что в коммунистические времена учителя в пасхальные дни проверяли руки учеников и туго приходилось тому, у кого обнаруживали следы краски – это означало, что дома красили яйца.


Главная традиция – навестить усопших

На второй день после Воскресения – в понедельник жители Грузии идут на кладбища, навещают могилы близких, где обязательно надо оставить красное яйцо. С собой обязательно берется кулич, яйца и вино. Есть и такие, кто не гнушается устроить застолье с традиционными грузинскими яствами и напитками, и даже приглашают гостей.

 

В Пасхальную ночь, когда верующие будут возвращаться с праздничного богослужения, метрополитен будет работать бесплатно. Также бесплатным на следующий день будет проезд до кладбищ на муниципальном транспорте.


«Тбилиси свободен»

В Пасхальные дни в Тбилиси нет пробок, и люди свободно ходят и гуляют по улицам. Это обычное дело, поскольку могилы родных и близких находятся за чертой города, в регионах, поэтому в эти дни люди выезжают из Тбилиси. В связи с этим, на каждую Пасху в Facebook-e какой-нибудь «очень остроумный» напишет радостный пост о том, что, «наконец-то, деревенские уехали из Тбилиси, и на несколько дней в Тбилиси остались только настоящие тбилисцы». Шутки на этот счет в Пасхальные дни стали ткой же традицией, как кулич и крашенные яйца.





12 Апреля / Миграционные новости

Итоги 11 дней безвиза в ЕС для граждан Грузии

За 11 дней безвиза в ЕС направились 7 000 граждан Грузии.



12 Апреля 

Вводится новый авиарейс «Тбилиси - Париж»

Грузинская авиакомпания Georgian Airways запускает прямые рейсы в Париж.



4 Апреля 

В Грузии запустили «Авиатакси»

Компания "Аджара групп" запустила собственное авиатакси Aviator для внутренних и международных перевозок. 



Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно


Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии


comments powered by HyperComments