Грузия построит тоннель на границе с Россией

Грузия построит тоннель на границе с Россией

Источник: ГР / Фото: Грузия

Строительство тоннеля на Военно-Грузинской дороге, на стыке Дарьяльского и Девдоракского ущелий (около грузино-российской границы), планируется начать в ближайшее время.

Протяженность тоннеля составит 2 километра. Стоимость проекта — более 47 миллионов лари (порядка 20 миллионов долларов). Строительство полностью профинансирует государство. Тоннель должен быть построен за 1 год после оформления договора, говорится в сообщении на сайте департамента автомобильных дорог Минрегионразвития. На данный момент ведутся работы по проектировке сооружения.

 

Военно-грузинская дорога является одной из самых опасных дорог Грузии. Из сложных климатических условий зимой дорога часто закрывается и создает большие проблемы людям, путешествующим из России в Грузию, или занимающимся перевозкой товаров.

 

Следует отметить, что на данный момент это единственная действующая автомобильная дорога, связывающая Грузию и Армению с Россией. Оползни, селевые потоки и наводнения также создают проблемы. Наиболее очевидно это стало в мае 2014 года, когда из-за непривычно высокой температуры воздуха с северо-западного склона горы Казбек сошла часть ледника Девдораки. В результате мощный селевой поток сошел в Дарьяльское ущелье и перекрыл русло реки Терек, вызвав наводнение и разрушив дорогу. Тогда погибли шесть человек.

 

На восстановление дороги понадобился почти месяц, но спустя два года природа вновь громко заявила о себе. В результате ливневых дождей 23 июня 2016 года, как и в прошлый раз, откололась часть Девдоракского ледника и обрушилась прямо в реку Терги, которая изменила русло и хлынула на трассу.

 

Селевой поток дошел до реки Девдораки, которая также вышла из берегов и смыла участок автомобильной дороги протяженностью 800 метров. Две реки – Терек и Девдораки — затопили все вокруг. На этот раз сработала метеостанция, расположенная у опасного ущелья, предупредившая об опасности и, к счастью, обошлось без жертв.


Истребование и доставка документов из Грузии в любую точку мира


15 Мая / Видео 

Лаврентий Берия - Вся правда о гений из Грузии

Лаврентий Берия – один из самых одиозных и известных политиков XX века, деятельность которого и сегодня широко обсуждается в современном обществе.


10 Мая / Фото 

«Vogue» в восторге от грузинок

Объединить красный макияж, сложноскроенные вещи, крупные серьги и яркие туфли в один ансамбль надо уметь.




9 Мая 

«Бессмертный полк» впервые пройдет по Тбилиси

Акция «Бессмертный полк» впервые состоится в Тбилиси в Парке Победы в Ваке 9 мая.



Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно


Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии


comments powered by HyperComments