Сколько грузин за пределами Грузии?

Сколько грузин за пределами Грузии?

Источник: geomigrant.com / Фото: Грузия

За последние 25 лет за границей родились минимум 200 тысяч грузин. Об этом сообщила председатель «Фонда демографического возрождения» Тамара Чибурданидзе.

Фонд был основан в 2013 году и является общественной организацией, которая тесно сотрудничает с комитетом здравоохранения парламента Грузии и Кавказским международным университетом.

 

Основателями фонда являются в том числе двое депутатов парламента Грузии от правящей партии «Грузинская мечта»: Дмитрий Хундадзе (почетный председатель фонда) и Захария Куцнашвили.

 

В течение последних нескольких месяцев представители фонда вместе с демографами провели работу с представителями грузинской диаспоры.

 

На основании этих данных было подсчитано приблизительное количество детей, которые родились за границей за последние 25 лет.

 

По словам Чибурданидзе, цифра может быть и в два раза больше, учитывая, что многие семьи не зарегистрированы официально и находятся в той или иной стране нелегально.

 

«Точной статистики о проживающих за рубежом грузинах и рожденных там наших соотечественников нет, но существуют демографические расчеты о гражданах репродуктивного возраста, уехавших из Грузии. Согласно этим приблизительным подсчетам, за рубежом за последние 25 лет родились минимум 200 тысяч грузин», — сказала Чибурданидзе.

 

Она указала на то, что дети грузинских эмигрантов, родившиеся за рубежом, обычно получают только гражданство той страны, в которой они проживают. Поэтому Чибурданидзе поддерживает инициативу правительства, согласно которой, граждане Грузии после внесения изменений в конституцию смогут получать двойное гражданство по упрощенной системе.

 

Количество граждан Грузии, проживающих за рубежом в начале 19 века, составляло порядка 400 тысяч, а сейчас их число перевалило за миллион, — отметила Чибурданидзе.

 

Она подчеркнула, что для Грузии, как для страны с многочисленной диаспорой важно иметь тесную связь с соотечественниками за рубежом.

 

«Эта связь особенно нужна детям, большая часть которых или не знает грузинский язык, или знает плохо», — подчеркнула 


Истребование и доставка документов из Грузии в любую точку мира

31 Мая 

В Грузии появится новый город «Анаклиа Сити»

Над строительством нового города Лазика в Анаклиа государство активно работало в 2010-2011 годы. 


26 Мая 

Грузия готовит для России «сильное послание»

Грузинские политики предупреждают, что Тбилиси готовит сильное послание, адресованное России. 





23 Мая 

Путешествие в Грузию для богатых туристов

Если у вас есть деньги и вы хотите шикануть, то можно поехать в Грузию, а точнее в город Тбилиси.


comments powered by HyperComments