5 грузинских фильмов, которые необходимо посмотреть каждому

5 грузинских фильмов, которые необходимо посмотреть каждому

Источник: Trend Space / Фото: Кадр из фильма покаяние

Мы отобрали для вас 5 знаковых грузинских фильмов, темы которых не теряют актуальности и сегодня.

"Мимино"

Главный герой ленты – Валико Мизандари, которого в узком кругу знают как Мимино ("сокол" по-грузински) – летчик из небольшой грузинской деревушки, который на своем вертолете МИ-2 доставляет жителям родного поселка почту, еду и даже… рогатый скот. Главный герой мечтает о карьере в большой авиации и не теряет надежду однажды сесть за штурвал большого самолета.



"Отец солдата"

Действие картины разворачивается во время Великой Отечественной войны. Георгий Махарашвили, пожилой крестьянин-виноградарь из Грузии, едет почти через всю страну в один из госпиталей, чтобы навестить своего раненого сына танкиста Годерци. Прибыв в больницу, старик узнает, что парня недавно выписали, а куда направились его танки – неизвестно. Георгий во что бы то ни стало решает найти своего сына, ведь вернуться назад в деревню без весточки от Годерци он не может. Пожилой Махарашвили сталкивается со всем ужасом войны и доходит до самого Берлина в поисках сына.



"Не горюй!"

Картина Георгия Данелии является вольной интерпретацией романа французского автора Клода Тилье "Мой дядя Бенжамен". Действие произведения перенесено из Франции в Грузию конца XIX века. Главный герой ленты – молодой врач Бенжамен Глонти, роль которого исполнил Вахтанг (Буба) Кикабидзе. Только что вернувшийся с учебы в Петербурге, он приезжает в родной город, мечтая помогать его больным жителям. 



"Мандарины"

Картина "Мандарины" – история, близкая почти каждому грузину. Ее события разворачиваются во время грузино-абхазской войны в покинутом жителями горном селении. Главные герои – единственные оставшиеся в доме эстонцы Иво и Маркус, которые занимаются сбором и продажей мандаринов. Лента совместного производства Грузии и Эстонии рассказывает о настоящих человеческих отношениях во время войны. Кстати, фильм был номинирован на "Оскара" в 2014 году.



"Покаяние"

Картина грузинского режиссера Тенгиза Абуладзе "Покаяние" взяла три награды Каннского фестиваля, в числе которых есть и Большой приз. Лента получила призы многих международных фестивалей, прошедших в Польше и США. Также фильм был номинирован на "Золотой глобус". В первую очередь "Покаяние" – это фильм-предупреждение. В картине Абуладзе, которую тот снял в 1984 году, очевидно прослеживаются аналогии с тоталитарным режимом и его несправедливостью. Также режиссер затрагивает одну из самых актуальных проблем того времени – конфликт художника и власти.



Истребование и доставка документов из Грузии в любую точку мира

16 Июня / Миграционные новости 

Россия ввела выездные визы для граждан Грузии

Вопрос касается граждан Грузии, Туркменистана, стран ЕЭС и США, в том числе лиц без гражданства.


9 Июня / Миграционные новости 

Из Евросоюза депортированы 169 граждан Грузии

Больше всего (73 гражданина Грузии) были выдворены из Германии. Меньше всего (только по одному человеку) – из Великобритании и Финляндии.






comments powered by HyperComments