NASA: Черное море меняет цвет!

NASA: Черное море меняет цвет!

Источник: NASA / Фото: Черное Море

Черное море поменяло свой цвет с глубокого синего на бирюзовый. Изменения в окраске заметили со спутника и опубликовали в  НАСА. Как сообщают специалисты, изменения цвета связаны с большим количеством фитопланктона.

Фитопланктон — это плавающие микроскопические организмы, которые получают пищу с помощью фотосинтеза и растворенных питательных веществ. Но его активное и частое цветение может привести к потере кислорода из воды.

 

Основным видом фитопланктона в Черном море стали кокколитофоры — микроскопический планктон, покрытый белой оболочкой из карбоната кальция. Фитопланктон собрался в больших количествах возле берегов Болгарии, Румынии и Грузии, создав картинку из космоса, будто в воде разлито молоко.

 

Кокколитофоры являются одними из основных известняк-продуцирующих организмов в Мировом океане, наряду с фораминиферами. Эти водоросли участвуют в обмене углерода между океаном и атмосферой, и являются важным звеном поглощения неорганического углерода из атмосферы.


Истребование и доставка документов из Грузии в любую точку мира




16 Июня / Миграционные новости 

Россия ввела выездные визы для граждан Грузии

Вопрос касается граждан Грузии, Туркменистана, стран ЕЭС и США, в том числе лиц без гражданства.


9 Июня / Миграционные новости 

Из Евросоюза депортированы 169 граждан Грузии

Больше всего (73 гражданина Грузии) были выдворены из Германии. Меньше всего (только по одному человеку) – из Великобритании и Финляндии.



comments powered by HyperComments