«Вид на жительство за 15 минут» - Украинка о переезде в Грузию

«Вид на жительство за 15 минут» - Украинка о переезде в Грузию

Источник: gazeta.ua / Фото: Тбилиси, Грузия

Вид на жительство в Грузии оформляют 15 минут, предпринимателей регистрируют 20 минут. А жениться можно за день.

Об этом рассказывает Елена Костенко, которая в 2014 году вместе с мужем переехала из Донецка в Тбилиси.

 

"Муж работает в IT-сфере и не привязан до места работы. Мне пришлось уволиться с должности психолога. Рассматривали варианты стран без виз, где могли бы без проблем пожить несколько месяцев. Выбрали Грузию, – рассказывает Елена Костенко. – Через пол года в страну переехали большинство коллег мужа. Сначала жили в городе Зугдиди в западной Грузии, впоследствии переехали в Тбилиси. Очень поразил влажный и теплый климат летом, и контрасты: на фоне гор под пальмами гуляют куры, козы и коровы".

 

Из Донецка девушке привезли швейную машинку. Она начала битыми и продавать флаги Украины. Главными клиентами были представители украинской диаспоры в Грузии.

 

"Украинцев в Грузии много, но не хватало украинского уровня сервиса. Официантка могла перепутать заказы и не понимала почему мы были не довольны. Вместе с тем, грузины очень гостеприимные и искренние. Правда, без чувства личного пространства. Продавщица в магазине может спросить тебе, почему у вас только один ребенок, уровень доходов и другие личные вещи. В гости приходят вообще без предупреждения", – говорит Елена.

 

По словам девушки, в Грузии очень легкое и понятное общение между человеком и государством, отсутствуют преграды.

 

"Украинцы могут год жить в Грузии без регистрации и виз. Открытие бизнеса занимает 20 минут, - говорит Елена. - В стране искренние и гостеприимные люди, которые устраивают большие застолья и угощают домашним вином. Но в два раза дороже продают что-то туристам".


Грузины живут большими семье ямы по несколько поколений. Семьи собираются на дни рождения, свадьбы, устраивают шумные застолья.

 

"Довольно трудно определить средний доход грузина. Слышала, что в Тбилиси – это $200. Почти у каждой семьи есть виноградники. Раз в год они могут принести доход в $1тыс. И все зарабатывают на туристах, – рассказывает Елена, – Однажды ехала на такси в Тбилиси. Водитель назвав сумму в 3 евро. Начала спорить и говорить, что сумма большая. Я это знаю, потому что уже три года живу в стране. Таксист извинился и изменил стоимость на 3 лари, это 30 грн".

 

В Тбилиси на городском транспорте можно ездить по одной проезжей карте и получать бонусы.

"Оплатив одну поездку в метро, можно неограниченное количество раз в течение полутора часов выходить и заходить в метро. Такая же система на автобусах, -рассказывает Елена Костенко. - У всех граждан есть медицинская страховка, покрывающая консультацию у врачей и некоторые операции. Меценатам бесплатно отдавали больницы, при условии построения нового заведения там, где скажет государство. В частных больницах специалистов направляют на обучение и переквалификацию до Израиля, Германии, Англии".





19 Июня 

NASA: Черное море меняет цвет!

Черное море поменяло свой цвет с глубокого синего на бирюзовый. Изменения в окраске заметили со спутника и опубликовали в  НАСА.


16 Июня / Миграционные новости 

Россия ввела выездные визы для граждан Грузии

Вопрос касается граждан Грузии, Туркменистана, стран ЕЭС и США, в том числе лиц без гражданства.





comments powered by HyperComments