Гелатский монастырь вернулся в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Гелатский монастырь вернулся в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Источник: ООН / Фото: Гелати, Грузия

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО на заседании в понедельник в Кракове принял решение вернуть построенный в Грузии в XI веке близ города Кутаиси Гелатский монастырский комплекс в основной перечень объектов Всемирного культурного наследия.

Как сообщает министерство культуры и охраны памятников Грузии, Комитет всемирного наследия вынес "беспрецедентное решение и вернул Гелатский монастырский комплекс в основной список в независимом статусе".

 

"Комитет принял во внимание осуществленные со стороны государства большие усилия и все тщательно выполненные рекомендации. Грузия при активном сотрудничестве с Центром всемирного наследия и ICOMOS и включенностью ведущих международных экспертов подготовила все запрошенные документы", — говорится в сообщении ведомства.

 

При этом отмечается, что текущие консервационные и реставрационные процессы Гелатского монастырского комплекса идут в полном соответствии с руководствующими принципами Конвенции всемирного наследия.


Гелатский монастырь вместе с расположенным рядом кафедральным храмом Баграти вошел в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1994 году. Однако с 2008 года, когда в результате начавшихся реконструкционных процессов в храме Баграти были проигнорированы указания Комитета всемирного наследия, кафедральный храм Баграти и Гелатский монастырский комплекс были перенесены в список всемирного наследия, находящихся под угрозой.

 

Гелатский монастырь Богородицы — наиболее значительный средневековый монастырь в Грузии, центр церковной и культурной жизни, являлся резиденцией католикоса Грузии со второй половины XVI века до 1814 года. Он был основан царем Давидом Агмашенебели (Давидом Строителем) в 1106 году и стал его усыпальницей. Соборная церковь строилась до 1125 года и еще пять лет украшалась мозаиками, которые считаются одними из лучших на Кавказе. При монастыре действовала Гелатская академия, в которой изучались риторика, гармония, математика, астрономия и греческая философия.








2 Июля 

В Тбилиси горит крупнейший рынок города

По словам представителя МВД Грузии, пострадавших в результате пожара в здании нет.



comments powered by HyperComments