Почему армяне уезжают из Батуми?

Почему армяне уезжают из Батуми?

Источник: haqqin.az / Фото: Батуми, Грузия

Как сообщает руководства армянской общины в Батуми, за последние десять лет число армянского населения города сократилось вдвое. В столице Аджарской автономии проживало около 27 тысяч армян, теперь их число не дотягивает и до 12 тысяч.

Положение действительно тревожное, если сим прискорбным фактом заинтересовался глава Епархии Армянской апостольской церкви (ААЦ) в Грузии, епископ Вазген Мирзаханян. Читатели его должны помнить по официально предъявленным им прошлогодним претензиям на 442 грузинских храма, наделавшим немало шума в Грузии.

 

Лидеры армянской общины в Батуми проинформировали главу армянской церкви в Грузии, что причиной оттока их соотечественников из Аджарии является сложная социально-экономическая ситуация, сложившаяся после вывода российской базы.

 

«Местные армяне, в основном, ремесленники и работы для них в городе нет. Вот и уезжают они в другие причерноморские города - в Туапсе, Сухуми, Анапу, Ялту. А в последние месяцы «армянский поток» устремился в Сочи, на олимпийских объектах работы хватает», - сообщили они.










comments powered by HyperComments