В Грузии обнаружена могила средневекового короля

В Грузии обнаружена могила средневекового короля

Источник: Газета.уа / Фото: Грузия

В Грузии обнаружили могилу могилы короля Квирика III. Открытие сделали во время реставрационных работ в Свято-Иоанно-Христительському монастыре в селе Калаури на муниципалитете Гурджаани в восточной Грузии.

Из эпитафии стало известно, что это захоронение короля Квирика III, также известного, как Квирик Великий. Он правил царством Кахетия-Орети в XI веке. Текст эпитафии написано шрифтом асоматрури. Он используются для грузинского языка. Сейчас шрифт считается устаревшим и используется только в религиозных текстах.

 

Квирик III руководил царством Кахетия-Ерети в восточной Грузии с 1014 по 1037 годы. Он успешно объединял феодальные царства Кахети и Орети.

 

Регион процветал во время его правления. Квирик III основал свою столицу в Тельвади, построил дворец в Бодаджи. Защищал страну от различных захватчиков, в том числе от Византийской империи. Царя в конечном итоге раб убил аланского царя Урдуре, который пытался завоевать грузинское царство.

 

Кахети-Орети существовала после смерти царя в 1104 году, когда король Давид IV соединил его с объединенным грузинским королевством.

 

Могила Квирика III построена из камня и расположена в южной части монастыря IX века. Монастырский комплекс 9-го века расположен в лесу за пределами поселка Калаури.





26 Июля 

Михаилу Саакашвили запретили въезд в Украину

Накануне Саакашвили, ныне украинский оппозиционер, написал на своей странице в Facebook, что он находится в США.


23 Июля 

В Грузии появилось мороженое со вкусом вина

В Грузии одна из местных компаний предлагает жителям Тбилиси новую линию мороженого с необычными вкусами.





comments powered by HyperComments