Грузия на первом месте в мире по населению с банковским долгом

Грузия на первом месте в мире по населению с банковским долгом

Источник: geomigrant.com / Фото: Грузия

Из 1000 человек почти у 800 долг банка - заявил эксперт по вопросам экономики Михаил Дундуа. По его же словам, по этому показателю Грузия занимает первое место в мире.

"Грузия по этому показателю на первом месте. Это исторический максимум в мире, ни в один год, ни в одной стране не происходило такого, что зафиксировано в отчете Международного валютного фонда в связи с Грузией. Грузия на первом месте по населению с банковским долгом. У нас есть граждане, которые резко зависят от банковского сектора. Все это в конечном итоге создает твердое убеждение, что необходимо, чтобы в стране появился долгосрочный ресурс в лари, чтобы инвестировать в экономику"- заявил Дундуа.

 

На сегодняшней пресс-конференции Дундуа заявил, что нельзя выдавать заем гражданам без подтверждения дохода.

 

"Одна из рекомендаций Международного валютного фонда, и необходимо, чтобы Национальный банк учел это, когда коммерческий банк выдает розничный заем, график его оплаты, погашения должен быть частью дохода гражданина. Гражданин не должен платить большую часть своего дохода банку. Желательно, чтобы в национальной валюте это были 30%, а в иностранной валюте – 20%. Исполнение рекомендации, чтобы банк не душил гражданина, очень тормозится. Надеюсь, в конце месяца Национальный банк выполнит ее. Выдача займа в иностранной валюте ограничена, и это очень хорошо, но эта рекомендация тоже должна быть выполнена. Нельзя выдавать гражданину заем без подтверждения его дохода. Я не вижу, что мешает выполнению этой рекомендации МВФ"- заявил Михаил Дундуа.






26 Июля 

Михаилу Саакашвили запретили въезд в Украину

Накануне Саакашвили, ныне украинский оппозиционер, написал на своей странице в Facebook, что он находится в США.





comments powered by HyperComments