Многие в Грузии уже привыкли ничего не делать!

Многие в Грузии уже привыкли ничего не делать!

Источник: Business Грузия / Фото: Грузия

Текстильная компания «Имери» не может расширить производство из-за отсутствия кадров. Летом 2017 года компания построила предприятие в городе Кутаиси, и в дальнейшем планировала удвоение производства. 

Однако по словам главы компании Майи Симонидзе, увеличение производства пока остается невозможным, и главной причиной этого является дефицит кадров.

 

«У нас два предприятия, но пока работает только одно. Для задействования второго нужно еще 100 сотрудников, которых мы пока не можем найти. Это серьезная проблема. Мало кто хочет идти на завод работать. Трудно сказать, с чем это связано, возможно с тем, что у нас невысокие зарплаты – мы платим сотрудникам 400-450 лари в месяц, больше не получается. Возможно, это не главная причина, а дело в том, что люди многие годы были безработными, и потеряли трудовые навыки»- заявила она.

 

По ее словам, обязательная занятность не является приоритетом, и многие уже привыкли ничего не делать.

 

«Многие привыкли спать до полудня, в то время как их родственники работают за границей и присылают им деньги. Этот психологический фактор также создает проблему. Фактически из-за отсутствия кадров мы не смогли задействовать второе предприятие» - заявила она.

 

Компания «Имери» работает в городе Кутаиси, и шьет в основном продукцию немецких и итальянских брендов. 90% продукции идет на экспорт, и лишь 10% продается на местном рынке – в частности, компания владеет двумя магазинами в Кутаиси и одним в Тбилиси. 





5 Октября 

5 самых дорогих и уникальных грузинских вин

На протяжении веков грузины создали уникальные виды вина, каждый из них отличается.


2 Октября 

9 вещей, которые смущают иностранцев в Грузии

Что больше всего бросается в глаза иностранцу, проживающему в Грузии?


6 Октября 

«ГРУЗИЯ» исчезнет с карты мира

Грузия просит дружественные ей страны называть ее Сакартвело.




comments powered by HyperComments