Москва будет максимально смягчать визовый режим с Грузией

Москва будет максимально смягчать визовый режим с Грузией

Источник: TACC / Фото: Москва, Россия

Москва будет максимально смягчать визовый режим с Грузией и стремиться к его полной отмене. Об этом заявил в четверг статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин по итогам встречи с представителем премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с РФ Зурабом Абашидзе.

"Мы будем стремиться к тому, чтобы рано или поздно безвизовый режим в отношениях между нашими двумя соседними государствами укрепился в качестве правила, - сказал он. - Все зависит от ситуации в регионе, согласованных действий по борьбе с терроризмом, ведь регион очень чувствительный, и у нас есть необходимость проявлять бдительность".

 

"Мы будем максимально смягчать визовый режим, - указал Карасин. - Уже сейчас грузинский гражданин может путешествовать по приглашению любого человека, который живет в РФ. Думаю, что на данный момент это оптимально".


Карасин также отметил, что 1 млн 200 тыс. туристов из России посетили Грузию за последние восемь месяцев.

 

В марте 2012 года Тбилиси в одностороннем порядке отменил визовый режим для россиян. В свою очередь российская сторона приняла ряд мер по либерализации визового режима для граждан Грузии. Как неоднократно подчеркивали в Москве, введению безвизового режима с Грузией мешает отсутствие дипломатических отношений, которые были приостановлены по инициативе Тбилиси в 2008 году.




14 Ноября 

Химики: Родиной вина является Грузия

Международная группа ученых провела химический анализ древних глиняных черепков и установила, что виноделие зародилось в Грузии.







comments powered by HyperComments