В Грузии катастрофически растет число «банкротов»

В Грузии катастрофически растет число «банкротов»

Источник: geomigrant.com / Фото: Грузия

6,3% населения Грузии – официально неплатежеспособное, и их общее число превысило 234 000. По данным Национального банка, по состоянию на декабрь 2017 года, общая сумма просроченных кредитов в банковской системе Грузии составляет 464, 6 млн. лари, что на 28 млн. больше, чем в аналогичный период 2016 года. 

С точки зрения финансовой стабильности банков этот показатель невысокий, однако в целом это обстоятельство не дает причин для самоуспокоения – рост суммы просроченных кредитов означает рост числа неплатежеспособных граждан, а это, как показывают цифр – десятки тысяч семей. В стране с населением в 3,7 млн. человек – это ощутимый социальный фактор.

 

По словам эксперта Давида Киквидзе, рост числа неплатежеспособных граждан связан с деятельностью банков, так как 80% населения Грузии имеют кредиты. 

 

«Сколько из этих 80% являются безнадежными должниками, а сколько в состоянии оплачивать займы, точно неизвестно, но в стране очень много людей, которые не могут выполнять свои финансовые обязательства. Зависимость населения от кредитов вызвана бедностью и низкой покупательной способностью. Люди берут кредиты для удовлетворения повседневных потребностей, так как им не хватает имеющегося дохода, и это – очень серьезная проблема. Если покупательная способность населения не вырастет, то люди по-прежнему будут брать в большом количестве кредиты, а уровень неплатежеспособности будет только увеличиваться» - заявил эксперт. 

 

По его словам, решение этой проблемы требует комплексного подхода, в том числе - со стороны государства, которое должно способствовать росту финансовой грамотности населения. 

 

«Люди должны пользоваться банковскими услугами рационально и осознанно. Банки и другие финансовые организации успешно пользуются тем, что уровень финансовой грамотности в Грузии крайне низок – они пытаются любыми способами продать клиентам как можно больше услуг за максимально высокую цену» - считает Давид Киквидзе. 




9 Января 

«Над Грузией нависла большая беда...»

Совсем скоро страна может лишиться своего главного богатства — вкуснейшей еды.


7 Января 

«Замуж за Грузина»: История любви украинки

Анастасия Думбадзе из небольшого поселка на Черниговщине. Вышла замуж за грузина и теперь живет в Батуми.






comments powered by HyperComments