Грузия заняла 128 место из 156 стран в рейтинге самых счастливых стран мира, подготовленном специально для ООН.
Для определения уровня счастья оцениваются такие критерии, как ожидаемая продолжительность жизни, социальная поддержка в сложных ситуациях, доверие к правительству, свобода принятия решений в повседневной жизни, а также щедрость, которая рассматривается с точки зрения размера пожертвований на благотворительность.
По сравнению с результатами прошлого года, Грузия опустилась в рейтинге на три пункта и теперь располагается между Эфиопией и Арменией. Как отмечается в исследовании, по сравнению с 2008-2010 годами уровень счастья страны сейчас выше.
Также Грузия расположилась на 110 месте из 117 стран по уровню счастья для иностранцев, находящихся на территории государства, и на 22 месте среди наименее приемлемых для жизни стран для мигрантов.
Страны-соседи Грузии расположились в "рейтинге счастья" на десятки пунктов выше, за исключением Армении. Так, Россия оказалась на 59 месте, Турция – на 74, Азербайджан на 87, а Армения — на 129-м.
В пятерку счастливейших стран входят: Финляндия, Норвегия, Дания, Исландия и Швейцария.
Самыми несчастными странами названы Йемен, Танзания, Южный Судан, Центральноафриканская республика и Бурунди.
1 Февраля
В Грузии полностью победили Гепатит С
В Грузии излечились большинство – 98% из 45 тысяч пациентов, включенных в государственную программу лечения гепатита С.