Жертв разгона митинга 9 апреля 1989 года вспоминают в Грузии

Жертв разгона митинга 9 апреля 1989 года вспоминают в Грузии

Источник: geomigrant.com / Фото: Грузия

В Грузии в среду отмечают день памяти жертв 9 апреля 1989 года, когда при разгоне советскими войсками митинга в Тбилиси погибло 16 человек, еще пятеро умерли через несколько дней от полученных ран.

На проспекте Руставели с 4:00 собираются люди, чтобы почтить память погибших. Именно в 4:00 утра 29 лет назад начался разгон митинга.

 

Среди тех, кто пришел в понедельник к мемориалу памяти жертв событий 9 апреля - участники тех событий, родственники погибших, члены правительства и парламента, оппозиционные политики, общественные деятели и рядовые граждане.

 

На проспект Руставели также пришел католикос-патриарх Грузии Илиа Второй, который провел панихиду.

 

"9 апреля, это день, когда несколько поколений объединились в борьбе за независимость Грузии, и сегодняшний день всегда будет оставаться днем любви к родине, борьбы за свободу и самопожертвования", - заявил журналистам возложивший венки к мемориалу премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

 

Почтить память погибших к мемориалу на проспекте Руставели также пришел президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

 

До 10 тысяч участников митинга в течение нескольких дней, до силового разгона, не уходили с площади и требовали независимости Грузии. За несколько минут до разгона к участникам митинга обратился Илиа Второй с просьбой разойтись, но организаторы митинга во главе с будущим первым президентом Грузии Звиадом Гамсахурдия категорически отвергли его просьбу. Из организаторов митинга никто не пострадал, погибли в основном женщины и подростки.

 

9 апреля 1991 года Грузия провозгласила независимость.










comments powered by HyperComments