Исторические факты о независимости Грузии

Исторические факты о независимости Грузии

Источник: geomigrant.com / Фото: Грузия

Двадцать шестого мая 1918 года Грузинский национальный совет провозгласил создание независимой Грузинской демократической республики.

Через два дня о государственном суверенитете заявили и армяне, и азербайджанцы.


Короткая жизнь Закавказской республики

Кавказские народы делают большой шаг к независимости в апреле 1918 года, когда провозглашают создание Закавказской демократической федеративной республики.

 

Это государство является независимым от России, в которой у власти находятся большевики.

Закавказская республика, однако, с военной точки зрения оказывается слишком слабой, чтобы противостоять наступлению Османской империи и договориться о более выгодных условиях мира, чем это смогла в Брест-Литовске Россия.

 

При этом Закавказскую республику раздирают непреодолимые конфликты между армянами и азербайджанцами.

 

В результате этому государственному образованию удается просуществовать только месяц.


Османское наступление

Точку в истории Закавказской республики ставит весной 1918 года наступление Османской империи на Кавказском фронте. Армянские и грузинские добровольческие подразделения ожесточенно сражаются, однако не могут остановить продвижение турок.

 

Во время мирных переговоров Османская империя требует ликвидации Закавказской республики.

 

Грузины ищут спасения у Германии, которая охотно соглашается взять Грузию под защиту. Ранее германцы тайно договариваются с османами о сферах влияния на Кавказе, и Грузия в любом случае попадает под германский контроль. Германцы тоже требуют ликвидации Закавказской республики, но хотя бы обещают взамен гарантии безопасности и более выгодные условия мира.


Провозглашение независимости

Грузинский национальный совет на заседании 24-25 мая решает принять германские требования.

 

В принадлежащем Грузии порту Поти неожиданно для османов высаживается крупный германский десант, который появляется там из оккупированного Германией Крыма.

 

Двадцать шестого мая Национальный совет официально сообщает о выходе из Закавказского сейма,

формирует свой парламент (им становится сам Национальный совет) и объявляет о создании независимой Грузинской демократической республики.


Германское вторжение

Германские экспедиционные силы в порту Поти становятся сильным военным фактором, с которым приходится считаться и грузинам, и османам.

 

В обмен на мир и защиту от грозящего турецкого нападения Германия требует военную базу в Грузии, контроль над стратегически важной железнодорожной линией и заключение выгодного соглашения о хозяйственном сотрудничестве.

 

Грузия нужна была Германии в большой мере из-за ресурсов, которых так не хватало военно-промышленному комплексу Империи.

 

Десятого июня 1918 года германские солдаты под командованием генерала Фридриха Кресса фон Крессенштейна(он ранее командовал османскими силами на Ближнем Востоке) вошли в Тифлис (столица Грузии, современный Тбилиси).

 

Германцы сохранят контроль над Грузией вплоть до завершения Первой мировой войны. 







16 Мая 

Как грузины освободили Иерусалим

Историк Вано Сулори рассказывает интересный эпизод из истории Грузии XVI века



18 Апреля / Грузия в рейтингах 

«Почта Грузии» признана лучшей в мире

Совет объединения международного почтового обслуживания премиум-класса (EMS) признал "Почту Грузии" лучшей в мире по качеству обслуживания. 


comments powered by HyperComments