Как вернуть грузинский паспорт?

Как вернуть грузинский паспорт?

Источник: Sputnik Грузия / Фото: Грузия

Новая Конституция Грузия, которая вступила в силу 16 декабря, позволяет гражданам страны иметь двойное гражданство.

По данным, за последние семь лет из-за получения иностранного гражданства, паспортов лишились 30 тысяч граждан Грузии. Согласно новой Конституции, вне зависимости от этнической принадлежности граждан Грузии не будут лишать паспортов за получение гражданства другой страны.


Как вернуть грузинский паспорт?

В Министерстве юстиции Грузии рассказали, как нужно восстановить утерянное грузинское гражданство. Отметим, поправки к закону "О гражданстве" будут действовать до 31 декабря 2020 года. По ним, в указанный период, бывшие граждане Грузии могут обращаться в Агентство развития государственных сервисов с просьбой о восстановлении гражданства. 

 

Главное требование для восстановления гражданства Грузии – знание государственного языка. Лица, обратившиеся по этому вопросу, кроме документов, подтверждающих их проживание в Грузии и наличие в прошлом гражданства, сдают экзамен-тест по языку и истории.


Лицо, претендующее на восстановление грузинского гражданства также не должно находиться в розыске и не быть депортированным. Рожденные в Грузии, однако, переехавших в другую страну еще во время Советского союза, должны предъявить свидетельство о рождении нового образца. Однако и в их случае, грузинское гражданство они получат только после успешной сдачи теста на грузинский язык. В противном случае в выдаче гражданства им будет отказано.


Как сохранить гражданство Грузии?

Граждане Грузии, у которых есть иностранный паспорт, но которые при этом еще не получили уведомления о лишении грузинского гражданства из Министерство Юстиции страны, должны обратиться в агентство с письменной просьбой о сохранении гражданства Грузии.

 

В отличие от остальных, им не придется сдавать экзамен по истории и грузинскому языку. Достаточно написать заявление о желании сохранить гражданство Грузии. Вопрос будет рассмотрен в течение 40 дней и потом дан ответ. Возможно в течение этого времени, лицо, обратившееся в Министерство Юстиции, пригласят на собеседование.

 

Лица, которые уже подали документы на получение гражданства в другой стране, также должны обратиться в Агентство и в письменной форме оповестить о своих намерениях, отметив, что они хотят сохранить грузинское гражданство.

 

Граждане Грузии, которые только сейчас хотят получить гражданство другой страны, также должны обратиться в Агентство развития государственных сервисов и уведомить о своем намерении. Им нужно написать заявление о сохранении грузинского гражданства. После получения соответствующего разрешения властей Грузии, они могут подавать документы на получение второго гражданства. 





16 Августа / Миграционные новости 

В Грузии открывается российский визовый центр

Решение по каждому желающему посетить страну будет принимать Секция интересов России.



11 Сентября 

Грузия начинает экспорт марихуаны

Согласно данному сообщению, в связи с этим подготовлен специальный проект поправок в законодательство Грузии.


15 Августа / Миграционные новости 

В Грузии ввели двойное гражданство

Обладателей грузинских паспортов больше не будут лишать гражданства в случае получения ими подданства другой страны.



comments powered by HyperComments