В Британской библиотеке обнаружен снимок первой рождественской елки Грузии

В Британской библиотеке обнаружен снимок первой рождественской елки Грузии

Источник: geomigrant.com / Фото: Грузия

В Британской библиотеке обнаружен ранее неизвестный старинный снимок новогодней елки, который можно считать самым ранним документальным подтверждением украшения в Грузии елки на западный манер.

Фотография сделана в Грузии, в Сухуми, в 1900 году, на вилле, принадлежавшей английскому семейству по фамилии Купер.

 

Семейный альбом Куперов изучает в Лондоне директор Тбилисского дворца искусства Георгий Каландия, который и сделал это интересное открытие.

 

Он отмечает, что до этого времени самым старинным фото с новогодней елкой в Грузии считался снимок, датированный 1913 годом. Снимок был сделан в одном из домов в Тбилиси и в настоящее время хранится в Национальном архиве Грузии.



«Получается, что это первая новогодняя елка в Грузии (во всяком случае, задокументированная), или можно сказать, первая, известная нам», — пишет Георгий Каландия на своей странице в фейсбуке.

 

«Так что возможно, что традицию украшать новогоднюю елку в Грузию принесли именно англичане. Этот фото альбом пока не был изучен грузинскими исследователями», — отмечает Каландия.

 

Следует отметить, что в самой Англии традиция устанавливать и украшать рождественскую елку получила широкое распространение в 1840-1850-х годах, благодаря немецкому принцу Альберту, мужу английской королевы Виктории.

 

Следует отметить, что на днях Каландия сообщил об еще одной интересной находке в Британской библиотеке. Грузинский исследователь обнаружил редкую книгу под названием «Leila or The star of Mingrelia» («Лейла, или звезда Мингрелии»), изданную в Нью-Йорке (США) в 1860 году.






16 Августа / Миграционные новости 

В Грузии открывается российский визовый центр

Решение по каждому желающему посетить страну будет принимать Секция интересов России.


21 Декабря 

В Грузии будут производить электромобили

Партнерский фонд Грузии, шведская компания Uniti Sweden AB и Silk Road Group подписали меморандум о начале производства электромобилей в Грузии.


11 Сентября 

Грузия начинает экспорт марихуаны

Согласно данному сообщению, в связи с этим подготовлен специальный проект поправок в законодательство Грузии.


15 Августа / Миграционные новости 

В Грузии ввели двойное гражданство

Обладателей грузинских паспортов больше не будут лишать гражданства в случае получения ими подданства другой страны.


comments powered by HyperComments