
Источник: URA / Фото: Грузия
На данный момент 9 из 10 воров в законе на территории бывшего СССР являются грузинами, и причины такой расстановки сил, по мнению специалистов, являются внутренними.
Грузинские авторитеты составляют основную массу воров в законе в России и на всем постсоветском пространстве в связи с тем, что в 1990-е годы в этой стране массово продавались воровские титулы.
«Вор в законе Джаба Иоселиани, известный также как Дюба или Джаба, был влиятельной фигурой. Этот криминальный авторитет со своей армией бойцов захватил власть в Грузии в начале 90-х и привел на высший пост Эдуарда Шеварднадзе, а сам какое-то время занимал место второго лица в государстве. При нем Грузия стала „кузницей кадров“ для преступного мира и очень сильно криминализировалась. В Грузии стало престижным носить звание вора в законе. Криминальный титул стали продавать за деньги — до 1 миллиона долларов. Причем многие из таких получивших звание авторитетов не сидели в тюрьме».
Отмечается, что нередко грузинских воров в законе лишают титула. Причины для подобного решения могут быть самыми различными. Одной из главных причин, по которым «законника» могут «раскороновать», является утаивание денег из общака. Для лишения статуса могут быть и довольно неожиданные причины. Среди них — сотрудничество с властями и вступление в партию, а также заключение брака.
21 Декабря
В Грузии будут производить электромобили
Партнерский фонд Грузии, шведская компания Uniti Sweden AB и Silk Road Group подписали меморандум о начале производства электромобилей в Грузии.
11 Сентября
Грузия начинает экспорт марихуаны
Согласно данному сообщению, в связи с этим подготовлен специальный проект поправок в законодательство Грузии.