Как научиться читать по грузински?

Как научиться читать по грузински?

Источник: geomigrant / Фото: Грузия

Грузинский язык отличается красотой письменности. Кто живет или хоть раз был в Грузии это точно замечали. Вы знали, что она признана наследием ЮНЕСКО, а грузинский алфавит считается одним из самых древних и красивых в мире? “Вязь колечками”, как говорят туристы.

Оказалось, вполне несложно научиться читать эти “красивые закорючки”. Есть довольно распространенный метод изучения грузинского алфавита, если вы знаете русский. Еще в 2016 читал о нем в livejournal.

 

Метод заключается в постепенной замене русских букв в тексте на грузинские. Например, вы только начали и хотите выучить грузинскую букву ა=а. Берем текст и заменяем буквы: Я жил с Пაпой и Мაмой. Мои Пაпა и Мაмა очень сильно любили друг другა… 

 

Несколько повторений и вы уже знаете, как пишется грузинская “а”. Все просто! Есть даже робот Bino в Telegram, который обучает по этой методике. Авторы бота наверняка вдохновились этой идей и реализовали её в своем проекте. Уверен, грузинская письменность будет нас радовать еще тысячи лет. Поэтому если вы хотите научиться читать на грузинском, обязательно попробуйте этот метод — он очень прост и эффективен!




3 Марта

Место, где зародилась Грузия

Уплисцихе – редчайшее явление на планете. Упоминания о нем датируются 1 веком до нашей эры.




6 Декабря 

Россия и Грузия восстановят все связи

Прямые авиарейсы между Россией и Грузией должны возобновиться в ближайшее время.




comments powered by HyperComments