Новый, современный Тбилиси

Новый, современный Тбилиси

Источник: geomigrant.com / Фото: Грузия

Красота Тбилиси никого не сможет оставить равнодушным. Уникальная природа и богатейшее историческое наследие приводит в восторг и будоражит сознание гостей столицы. Каждый сможет по достоинству оценить культурное многообразие столицы: архитектуру, скульптуру, театральное искусство и многое другое.

Но не стоит забывать, что в первую очередь город принадлежит самим грузинам, а не только туристам. Поэтому первостепенная задача столичных властей – развивать и модернизировать город для жителей. 21 октября 2017 г. Тбилиси обрел нового мэра в лице Кахи Каладзе. Блестящий в прошлом футболист, избравший впоследствии политическую карьеру, получил новый вызов в качестве градоначальника столицы Грузии. И, честно говоря, Каладзе старается проявить себя на новом поприще с лучшей стороны.

 

Новый мэр гостеприимно приглашает туристов со всего мира посетить Тбилиси. «Мы должны сделать все, чтобы мир узнал о нашей стране, нашем городе, которым мы очень гордимся», – заявляет Каха Каладзе. Свои слова он подкрепляет действиями. Чего только стоит масштабный проект по созданию уникального парка на правом берегу Куры. Это будет первая прогулочная зона вдоль реки в Тбилиси с большим количеством объектов досуга и отдыха.

 

Кроме того, столичные власти стремятся помогать бизнесу. В рамках этого они дают возможность приватизировать часть государственной недвижимости и другие материальные активы. Тбилисский частный сектор уже получил в свою собственность 50 государственных объектов. Работа в этом направлении будет продолжаться и дальше.

 

Приватизация идет полным ходом и в жилищном фонде столицы. Мэрия Тбилиси позволяет гражданам приватизировать свое жилье за символическую плату в 1 лари. Уже 900 семей воспользовались такой уникальной возможностью.

 

Учитывая спортивное прошлое мэра, можно отметить, как много появилось спортивных объектов и комплексов за последние несколько лет. Столичная мэрия не останавливается на этом и продолжает воплощать в жизнь достаточно амбициозные проекты. К примеру, многофункциональный центр Варкетили в Самгорском районе – уникальное место для занятия разными видами спорта, которое будет способствовать взрослению здоровой и сильной молодежи. Не забывает мэрия благоустраивать

прилегающую к стадионам транспортную и социальную инфраструктуру.

 

Жизнь и здоровье граждан особенно волнуют столичные власти. Особняком здесь стоит вопрос утилизации медицинских отходов. Раньше многие грешили тем, что выбрасывали их вместе с бытовыми отходами. Правительство Каладзе подняло штрафы практически в 10 раз и ситуация нормализовалась. Мэрия будет и в дальнейшем продолжать мероприятия, нацеленные на улучшение экологии в городе.

 

Каха Каладзе стремится сделать прозрачной свою деятельность и работу своих коллег. Он создал специальную группу в мэрии, которая будет дважды в неделю проводить встречи с населением. Этим он дает понять, что мэр и его команда открыты для граждан Тбилиси.

 

Успехи команды Каладзе получили даже международное признание. Тбилиси занял первое место в рейтинге 20 самых безопасных от COVID-19 туристических направлений в Европе. Такой рейтинг провела международная организация European Best Destinations. Также наметился устойчивый рост туристического потока в грузинскую столицу (2017 год – 7,9 млн, 2018 год – 8,7 млн, 2019 – 9,3 млн).

 

Столичные власти стараются преобразить город, поэтому всё делается для комфортной жизни и привлечения туристов. Уже многое сделано, однако это не повод останавливаться. Есть уверенность, что амбициозная команда Кахи Каладзе добьется успехов. Видно, что этим людям небезразлична судьба Тбилиси. И они, как и все мы, желают благополучия и процветания Тбилиси – солнечного города, благоухающего розами.

 

Автор: Заза Кобиашвили





3 Марта

Место, где зародилась Грузия

Уплисцихе – редчайшее явление на планете. Упоминания о нем датируются 1 веком до нашей эры.




6 Декабря 

Россия и Грузия восстановят все связи

Прямые авиарейсы между Россией и Грузией должны возобновиться в ближайшее время.



comments powered by HyperComments