Кто, как и на каких условиях может въехать в Грузию

Кто, как и на каких условиях может въехать в Грузию

Источник: Sputnik Грузия / Фото: Грузия

Кто, как и на каких условиях может въехать в Грузию в условиях пандемии - правительство отвечает на наиболее часто задаваемые вопросы.

Правительство Грузии опубликовало ответы на часто задаваемые вопросы, касающиеся пересечения границы, тестирования, карантина и связанных с этим процедур.


Для каких стран открывается государственная граница Грузии?

На данном этапе государственная граница Грузии безоговорочно открыта для пяти из 27 стран - членов ЕС (Германия, Франция, Эстония, Латвия и Литва). Граждане пяти вышеупомянутых стран/лица с постоянным видом на жительство смогут посетить Грузию только воздушным путем из любой этих пяти стран. Например: гражданин/резидент Латвии из Германии въедет в Грузию безоговорочно.

 

Перед пересечением грузинской границы они должны заполнить специально разработанную электронную форму, в которой должна быть указана история путешествий за последние 14 дней до въезда в Грузию, место, определенное во время визита в Грузию, контактная информация и многое другое. С их согласия им проведут ПЦР-тестирование в аэропорту (за счет государства).

 

При термоскрининге на границе, если температура у гражданина будет выше 37 градусов, его доставят в медицинское учреждение.

 

Граждане стран ЕС (Италия, Кипр, Греция, Испания, Швеция, Люксембург, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Хорватия) смогут въехать в Грузию при условии прохождения 14-дневного обязательного карантина, расходы на который будут покрывать сами.


Нужно ли проходить предварительное ПЦР-тестирование перед приездом в Грузию?

Не обязательно. Заключение, отражающее лабораторное исследование, проведенное за границей, не будет принято в качестве замены ПЦР-теста, который проведут в Грузии в качестве альтернативы обязательному 14-дневному карантину.


Гражданам/обладателям вида на жительство каких стран ЕС нужно будет пройти 14-дневный карантин за свой счет при въезде в Грузию?

Речь идет о гражданах Италии, Кипра, Греции, Испании, Швеции, Люксембурга, Нидерландов, Польши, Португалии, Румынии, Хорватии.


В каких случаях карантин является обязательным?

Карантин обязателен для граждан Грузии и граждан стран ЕС, с которыми государственная граница открывается с определенной оговоркой.

 

Карантину также подлежат граждане/лиц с постоянным видом на жительство вышеуказанных пяти стран ЕС, которые въезжают в Грузию из стран, с которыми у нас не открыта граница, или они в течение последних 14 дней путешествовали в страны, кроме от этих пяти стран.


Можно ли перейти в самоизоляцию?

Перейти в самоизоляцию можно:

 

С учетом состояния здоровья человека, что подтверждается справкой;

 

По требованию дипломатов и международных миссий (они сами осуществляют контроль за соблюдением правил);

 

Процедуры:

 

Чтобы перейти в самоизоляцию, человек заполняет соответствующую форму, где он/она указывает адрес;

 

Соответствие указанного адреса с рекомендациями здравоохранения устанавливает Публичное лицо юридического права Центр по координации чрезвычайных ситуаций и неотложной помощи.


В каких случаях гражданин Грузии может покинуть страну?

Гражданин Грузии может путешествовать в страны, которые открыли границу с определенной оговоркой, в соответствии с регуляциями, принятыми принимающей страной, в частности выполнения визита категории, установленной принимающей страной, прохождение тестирования и/или 14-дневной самоизоляции или карантина согласно регуляциям принимающей страны.

 

При поездке в любую страны, в том числе в Германию, Францию, Эстонию, Литву и Латвию, гражданин Грузии обязан пройти 14-дневной обязательный карантин.





3 Марта

Место, где зародилась Грузия

Уплисцихе – редчайшее явление на планете. Упоминания о нем датируются 1 веком до нашей эры.




6 Декабря 

Россия и Грузия восстановят все связи

Прямые авиарейсы между Россией и Грузией должны возобновиться в ближайшее время.



comments powered by HyperComments