Какие блюда грузины обязательно готовят на новогодний стол?

Какие блюда грузины обязательно готовят на новогодний стол?

Источник: geomigrant.com / Фото: Грузия

До Нового года осталось несколько дней, а значит, самое время поиска новых идей для праздничного стола. В Грузии Новый год любят и отмечают с размахом, и грузинский новогодний стол – это настоящая визитная карточка грузинской кухни.

Все эти блюда – символ Нового года, в Грузии их готовят все и первые дни после Нового года меню от праздничного стола к столу практически не отличается. 

 

Итак:

Блюдо №1 на новогоднем столе – это, конечно, сациви!

 

Нежное куриное мясо в специальном ореховом соусе… Блюдо очень калорийное, но очень вкусное, подается в охлажденном виде. Сациви – это предновогоднее блюдо. Сациви обычно готовится заранее, а потому обед 31 декабря всегда получается праздничным.

 

Блюдо №2 – жареный поросенок

Традиционно в Грузии поросенок должен в обязательном порядке украшать стол в Новый год.

 

Блюдо №3 – пхали

Пхали – это закуска из овощей и орехов. Пхали довольно универсальное блюдо, оно быстро готовится, с его помощью можно заполнить стол. Обычно пхали готовят тогда, когда делают сациви – все равно крутить орехи.

 

Блюдо №4 - мужужи

Мужужи – это своего рода грузинский холодец. Блюдо представляет собой сваренные свиные ножки молочного поросенка, помещенные в уксусно-чесночный рассол. Ножки подаются целиком, опять же, в охлажденном виде. Чем-то блюдо напоминает холодец, но если у холодца вкус достаточно нейтральный, то мужужи обладают выраженной кислинкой.

 

Блюдо №5 - гозинаки

Гозинаки на грузинском столе не похожи на те, что мы видим на витринах в супермаркетах. Готовят их, разумеется, самостоятельно: грецкие орехи заливаются кипящим медом.

 

Эти блюда – далеко не все, что обычно ставят на грузинский новогодний стол. Это лишь список традиционных блюд.






6 Декабря 

Россия и Грузия восстановят все связи

Прямые авиарейсы между Россией и Грузией должны возобновиться в ближайшее время.



3 Марта

Место, где зародилась Грузия

Уплисцихе – редчайшее явление на планете. Упоминания о нем датируются 1 веком до нашей эры.



comments powered by HyperComments