В России снижается спрос на грузинское вино

В России снижается спрос на грузинское вино

Спрос на грузинское вино в России снизился – по мнению самих грузинских виноделов, это связано с завершением периода ажиотажного спроса и стабилизации уровня продаж.

 

Как заявила «Коммерсанту» генеральный директор компании «Шухман уайнс» Нуца Абрамишвили, спрос в последние месяцы был очень высоким, а условия сотрудничества с российскими коллегами были основаны на предоплаты и создании ими резервов продукции.

 

«Сегодня на российском рынке много грузинского вина, но период бума более или менее завершился, и теперь уже надо будет работать по-другому. Позиции на рынке смогут укрепить компании, которые активно работают. Пока трудно сказать, что будет в 2015 году, что касается 2014 года, то сейчас на Россию приходится 40% экспорта нашей компании, предполагаем, что с 2015 года этот показатель снизится до 20%. Мы намерены диверсифицировать наш экспорт за счет стран Америки, Азии, Европы и СН – речь идет о 15 странах, куда мы намерены начать активный экспорт» - заявила она.

 

«Шухман уайнс» начала экспорт в Россию в 2014 году, в целом экспорт компании вырос в сравнении с 2013 годов в 3 раза. Компания располагает собственными виноградниками и делает акцент на высокое качество вина.

 

«В то же время у грузинских экспортеров часто возникают проблемы, связанные с тем, что они не могут провести проверку своей продукции в России. Эти проблемы не связаны с деятельностью Агентства вина Грузии, тут нужно политическое решение» - заявила Нуца Абрамишвили.

 

Генеральный директор компании «Кахетинское традиционное виноделие» Зураб Чхаидзе заявил, что у российского рынка есть своя специфика.

 

«В последнее время спрос снизился, не в последнюю очередь из-за того, что сейчас лето и люди едут отдыхать. Мы ждем, что спрос начнет расти в августе и особенно осенью. У нас за счет России произошел большой рост экспорта – примерно на 20%, однако мы намерены диверсифицировать экспорт. Сейчас на Россию приходится около 50% нашего экспорта. В целом период ажиотажного спроса уже прошел, и теперь начинается стадия стабильного спроса. Вообще же Россия рассматривается как нестабильная страна с точки зрения рисков. Мы эти риски просчитываем, хотя не думаю, что в ближайшее время следует ожидать роста напряженности в отношениях между нашими странами. Поэтому мы намерены развивать экспорт в другие страны – сейчас мы экспортируем нашу продукцию в 15 стран» - заявил Зураб Чхаидзе.

 

По его словам, в последнее время снизился объем продаж в Украине – если в 2013 году на Украину приходилось 55% экспорта компании, то теперь – 45%.

 

О стабилизации уровня продаж заявляет и генеральный директор компании «Тбилвино» Зураб Маргвелашвили.

 

«Нет резкого снижения объема продаж, однако идет постепенно, медленное снижение, и спрос переходит в нормальную стабильную стадию» - заявил он.


Оцените статью...


Полезная информация

Последние новости

Китай ввел безвизовый режим для граждан Грузии (Mon, 26 Feb 2024)
>> Read More

Зафиксирован тысячекратный рост спроса на туры в Грузию из России (Fri, 17 Nov 2023)
>> Read More

Грузия полностью оплатит онкологические операции своим жителям (Mon, 30 Oct 2023)
>> Read More

Главные грузинские тосты (Thu, 19 Oct 2023)
>> Read More

Более 40,000 человек лишились гражданства Грузии (Tue, 17 Oct 2023)
>> Read More

Число разводов в Грузии резко увеличилось (Mon, 02 Oct 2023)
>> Read More

Грузия отменила визовый режим для граждан Китая (Mon, 11 Sep 2023)
>> Read More

Россия отменила визовой режим с Грузией и возобновила авиасообщение (Wed, 10 May 2023)
>> Read More

Сколько россиян в итоге перебрались в Грузию? (Wed, 26 Oct 2022)
>> Read More

Экстренный гид по эмиграции в Грузию (Tue, 27 Sep 2022)
>> Read More


Write a comment

Comments: 0