Грузия разработала концепцию развития легендарного курорта "Цхалтубо"

Источник информации: 

Интерфакс

Изображение: 

Санатории Цхалтубо

 

Редактор:

Леван Блиадэе/geomigrant.com


Поделитесь с друзьями:


Грузинское АО "Партнерский фонд" совместно с международной консультационной компанией Kohl&Partner, разработало концепцию развития бальнеологического курорта Цхалтубо на период до 2030 года, осуществление которой оценивается в $750 млн.

Согласно концепции, реабилитация курортной зоны Цхалтубо, известной уникальными по своим физико-химическим свойствам термальными родоновыми источниками минеральных вод, двухфазная и будет осуществлена в несколько этапов.

"Интерес со стороны инвесторов высок, хотя ожидаем, что их заинтересованность еще более возрастет после ознакомления с самой концепцией, когда мы сможем предложить им конкретные проекты", - заявил журналистам исполнительный директор АО "Партнерский фонд" Ираклий Ковзанадзе.

По его словам, "речь идет об инвестициях в объеме как минимум $750 млн".

В частности, предусматривается восстановление пользующихся большой популярностью термических бань, реконструкция санаториев и гостиниц и строительство новых отелей и здравниц, оснащенных современной техникой и медицинской аппаратурой, развитие медицинского и СПА туризма, строительство детских развлекательных центров и водных аттракционов, открытие торговых центров и создание тропических садов.

"Целью является превратить Цхалтубо к 2030 году в лечебно-оздоровительную столицу в Восточной Европе, которая легко сможет конкурировать с известными в Центральной Европе курортами", - сказал И. Ковзанадзе.

Курорт Цхалтубо, к которому с северо-востока прилегают отроги Большого Кавказа, находится в 9 км от Кутаиси (крупнейший город в Западной Грузии) и в 240 км от Тбилиси. В советский период Цхалтубо прочно закрепил за собой статус бальнеологического курорта и являлся одной из всесоюзных здравниц. До распада СССР курсировал прямой скорый поезд Москва-Цхалтубо.

В 30-60-е года прошлого века в Цхалтубо были построены 19 санаториев и пансионатов, 9 комплексов с лечебными ваннами, курортный парк и другие объекты, но со временем почти все они пришли в упадок.


      Сохранить