Авиакомпания Georgian Airways решила возобновить полеты в Россию с 12 декабря

Источник информации: 

Кавказский Узел

Изображение: 

Georgian Airways

 

Редактор:

Леван Блиадэе/geomigrant.com


Поделитесь с друзьями:


С 12 декабря авиакомпания Georgian Airways, коллектив которой проводит забастовку, планирует возобновить полеты в Россию. При этом сотрудники авиакомпании сегодня заявили о намерении начать голодовку. Как сообщал «Кавказский узел», с сегодняшнего дня грузинская авиакомпания Georgian Airways в связи с забастовкой сотрудников прекратила полеты в Россию. Забастовку объявил летный и технический персонал авиакомпании. Они выступают против решения авиационных властей Грузии предоставить приоритет в осуществлении рейсов между Россией и Грузией российским авиаперевозчикам.

Авиаполеты в Россию прекращены на два дня, сообщил представитель головного офиса авиакомпании Georgian Airways. «Мы прекратили полеты на два дня, о чем распространили заявление за сутки до этого. С 12 декабря планируется возобновление полетов в Россию», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» представитель авиакомпании Georgian Airways.

По его словам, тем пассажирам, которые должны были вылететь сегодня в Москву в 10 часов утра, были «предложены билеты на более позднее сроки». «Мы им предложили переоформить билеты и вылететь 12 декабря, или позднее», - заявил представитель авиакомпании.

Согласно данным онлайн-сервиса «Яндекс-Расписания», сегодня из Москвы в Тбилиси были отправлены четыре рейса – рейсы авиакомпаний «Аэрофлот», S7 и «ВИМ-Авиа», а также чартерный рейс MetroJet (ООО «Авиакомпания „Когалымавиа“»). 11 декабря из Тбилиси в Москву планируется выполнить три авиарейса («Аэрофлот», S7 и «ВИМ-Авиа»), 12 декабря пять авиарейсов («Аэрофлот», S7, «ВИМ-Авиа», MetroJet и Georgian Airways). Полеты в Грузию осуществляет также компания «Уральские авиалинии» по маршруту Екатеринбург-Тбилиси по понедельникам, и Москва-Кутаиси по вторникам.

Сотрудники компании: требуем отозвать разрешения на полеты у российских авиакомпаний

Сегодня в здании компании Georgian Airways на проспекте Руставели собрались члены всех экипажей, обслуживающих авиарейсы в Москву. Они провели пресс-конференцию, на которой заявили, что готовы продолжить забастовку и дальше, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

«Мы проводим акцию протеста в нашем здании. Но если наши требования не будут выполнены, то перейдем в здание аэропорта и объявим голодовку до тех пор, пока не прекратится разрушение гражданской авиации Грузии», - заявил на пресс-конференции представитель компании Georgian Airways, командир одного из экипажей Давид Микучадзе.

По утверждению участников пресс-конференции, забастовка была объявлена из-за того, что агентство гражданской авиации Грузии закрывает глаза на демпинговую политику российской авиакомпании «Аэрофлот».

Также участники забастовки недовольны тем, что Georgian Airways получила разрешение на осуществление в неделю 10 авиаполетов в Россию, в то время как Аэрофлот и S7 (бывшая «Сибирь») могут осуществлять 14 рейсов в неделю.

При этом «Аэрофлот» пришел на грузинский рынок  с дешевыми билетами, считают участники забастовки. По их словам, стоимость одного билета на рейс «Аэрофлота» колеблется от 180 лари (100 долларов) до 2300 лари (около 1300 долларов) в зависимости от пассажирского класса.

В то же время цены Georgian Airways и S7 колеблются от 560 лари (примерно 300 долларов) до 2300 лари (около 1300 долларов).

В первый день акции протеста коллектив Georgian Airways потребовал отменить направленную в Россию 8 июля ноту, по которой российским авиакомпаниям предоставлено неограниченное право на выполнение рейсов Тбилиси-Москва-Тбилиси.

Также сотрудники авиакомпании требуют незамедлительно отменить разрешения на выполнение полетов, выданные авиационными властями страны российским авиакомпаниям, восстановить воздушное сообщение с Россией по тем же условиям, которые были до ноября 2006 года (равное количество полетов со стороны грузинских и российских авиакомпаний, — прим. «Кавказского узла»), преобразовать агентство гражданской авиации в независимое ведомство,

Руководитель агентства гражданской авиации Гурам Джалагония должен уйти в отставку, а компания Georgian Airways «получить статус флагмана», отмечается в требованиях протестующих. Требования сотрудников зачитала стюардесса компании Georgian Airways Нино Арчвадзе, обратившаяся к бывшему премьер-министру Грузии, миллиардер Бидзине Иванишвили. «Очень просим вас вмешаться и разрешить эту проблему», - заявила Нино Арчвадзе.


      Сохранить