Готовится сценарий экономического удушения Грузии

Источник: 

Грузия Online

Изображение: 

Тбилиси, Грузия

"Роснефть", главнейшее экономическое оружие Путина, компания, на которую Запад 

наложил санкцию, прибрала к рукам порт Поти. Россия развивает армянский сценарий экономического удушения Грузии. Следующим шагом будет открытие железной дороги Абхазии.

Власти не должны допустить доведение этой сделки до конца. Юридический повод для этого существует. Эта компания незаконно ведет поисковую работу по добыче нефти в шельфе Черного моря на основании лицензии, выданной "правительством Абхазии".

Каким Якобашвили был пройдохой, таким и остался. Если он сделал это без ведома власти, следует принять соответствующие меры, если по их разрешению, тогда дело обстоит гораздо хуже! Правительство должно срочно пояснить, было ему известно об этой сделке или нет. Поздравил нас Путин с Новым Годом!

Правительство должно срочно заявить, эта сделка заключена за его спиной, или с его разрешения. Это акт, равноценный военной агрессии. Это не простая купля-продажа. Она увязана с коварными планами: железная дорога, дагестанская дорога, болтовня Кадырова о транс-кавказской железной дороге, выдвижение абхазами темы Ингури ГЭС, приезд из России покупателей "Азота", возвращение в газо распределяющую сеть Тбилиси казахов и их заявление о том, что они собираются продать ее в будущем году (разумеется, русским), выдвижение темы замены азербайджанского газа на российский (в Тбилиси, Рустави). Понемногу идет подготовка для осуществления сценария экономического удушения. Какие-то пройдохи заработают на этом деньги. 

Роман Гоциридзе, бывший президент НБГ, председатель "Центра экономического развития Грузии"
Роман Гоциридзе, бывший президент НБГ, председатель "Центра экономического развития Грузии"

Передача акций не должна быть зарегистрирована в реестре. Следует использовать закон "Об оккупированных территориях". "Роснефть" ведет в Абхазии незаконную деятельность. У нее там есть сеть нефтезаправочных станций, ведет разведывательную разработку нефти на Черном море.

Правительство Грузии может не только отменить сделку, но и установить "Роснефти" санкции, как незаконно действующему в Абхазии субъекту, то есть по нашему закону "Роснефть" находится в черном списке. Такой же закон приняла Украина, и представьте, что бы она сделала, если бы купила порт Одессы. 

Ради объективности следует сказать, что если правительство не знало об этом, тогда оно находится в плачевном положении. Но его обязанностью является действовать исходя из интересов страны. Не получится умыть руки. Контроль нефтяного терминала Поти будет оружием давления на Азербайджан и страны Средней Азии, которые пользуются им. Не исключено, что Россия в замаскированной форме примет участие также и в тендере порта Анаклиа. 

Это является частью российской доктрины, известной под названием энергетической империи, которую Чубайс озвучил, отвечая на критику российских депутатов о том, почему российская энергокомпания должна была купить "Теласи". Также как и американская компания продала "Теласи" России, российский бизнесмен Якобашвили продал им порт Поти. Сначала 49%, потом продаст 2%, и на контрольный пакет наложит в десять раз большую цену. Пусть правительство, и первым делом министр энергетики хорошо прочитает закон, пока что-то скажет"- пишет Роман Гоциридзе на своей странице социальной сети.

К информации, российская нефтекомпания "Роснефть" купила 49% компании "Petrokas", принадлежащей российскому бизнесмену Давиду Якобашвили. Информация об этом размещена на официальной странице "Роснефти". Согласно той же информации, они планируют создать совместную компанию.