Действующую в Волгограде неправительственную организацию под руководством уроженеца Грузии Темур Кобалия, признали "Иностранным Агентом"

Источник: 

Радио Свобода

Изображение: 

Иностранный Агент

Неправительственную организацию «Молодежный центр консультации и тренинга», действующую в Волгограде, по требованию Минюста России признали «иностранным агентом».

Об этом рассказал руководитель организации, уроженец Грузии Темур Кобалия. По его словам, решение о внесении молодежного центра в список «иноагентов» было принято управлением Минюста Волгоградской области лишь потому, что он (Кобалия) является директором Грузино-российского форума некоммерческих организаций. В связи с этим Кобалия подчёркивает, что решение вынесено с грубейшим нарушением российского законодательства и будет обжаловано.

Согласно действующему в России с 2012 года закону об НКО, «иностранными агентами» обязаны регистрироваться организации, получающие иностранное финансирование и занимающиеся политической деятельностью.

В июне 2014 года в закон были внесены поправки, позволяющие Минюсту принудительно включать НКО в реестр «иноагентов».

Среди принудительно внесённых в список НКО оказалисьСахаровский центр, действующий в Москве Фонд поддержки свободы прессы, «Солдатские матери Санкт-Петербурга», Фонд «Общественный вердикт» и ещё ряд организаций.