Глава Нацбанка Грузии Георгий Кадагидзе назван лучшим управляющим центральным банком Европы 2014 года

Источник: 

REGNUM

Изображение: 

Георгий Кадагидзе

Президент Национального банка Грузии Георгий Кадагидзе назван лучшим управляющим центральным банком Европы 2014 года. По информации Нацбанка Грузии, этот «титул» Георгию Кадагидзе присвоил британский финансовый журнал The Banker, владельцем которого является Financial Times Group.

The Banker ежегодно изучает и оценивает деятельность финансовых институтов и банкиров в 149 странах мира, выявляя лучших из них.

Согласно заключению экспертов британского журнала, банковский сектор Грузии за последние годы проявил себя настолько «хорошо капитализированным и стабильным, устойчивым к основным шокам», что президент Нацбанка Грузии Георгий Кадагидзе в рамках профинансированной Всемирным банком учебной программы поделился опытом банковского надзора с центральными банками Казахстана, Таджикистана и других стран.

В отчете Международного валютного фонда также отмечается улучшение состояния финансового сектора Грузии, что, согласно оценке экспертов фонда, «стало итогом современного, основанного на рисках, всеобъемлющего, прогрессивного и передового надзорного подхода».

Сам Георгий Кадагидзе считает, что такая оценка его деятельности подтверждает верность избранного Грузией пути развития финансового сектора. А главным вызовом будущих лет он называет показатель долларизации, который в Грузии все еще остается высоким.