В Союзе русской молодежи Грузии определились с планами на текущий год

Источник: 

Фонд поддержки и защиты прав соотечественников,

проживающих за рубежом

Изображение: 

Союз Русской молодежи Грузии

11 января 2015 года состоялось итоговое собрание, посвященное деятельности Союза русской молодежи Грузии (СРМГ) за 2014 год, на котором присутствовали лидеры и активисты организации.  Были обсуждены вопросы, касающиеся деятельности организации за прошедший год,  разработки стратегии на 2015 год, утверждения плана работы на 2015 год, рассмотрения некоторых аспектов по развитию деятельности СРМГ.

Председатель СРМГ Александр Беженцев и заместитель председателя Дмитрий Брегвадзе рассказали о значимых мероприятиях, проведенных за 2014 год, среди которых деятельность ЦПЗ Грузии  (проект при финансировании Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом ); Второй межрегиональный Чемпионат по Брейн-Рингу, посвященный 80-летию со дня рождения первого летчика - космонавта Ю. А. Гагарина; юбилей великого русского классика Н.В. Гоголя «Знаю, что мое имя после меня будет счастливее меня ...» (Фонд «Русский мир»); проведение курсов русского языка (Фонд «Русский мир»); проведение мероприятий в рамках празднования 69-ой годовщины Победы над фашизмом.

Одним из значимых мероприятий было проведение Школы «Молодые правоведы», организованной СРМГ (грант Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом), которая прошла в Грузии, г. Бакуриани в период с 26 сентября по 1 октября 2014 года. Основными результатами Школы было получение участниками из разных регионов Грузии элементарных знаний и навыков  всесторонней правовой и иной необходимой поддержки в случаях нарушения прав, свобод и законных интересов российских соотечественников.

Также СРМГ провел множество спортивных, культмассовых, образовательных и т.д. мероприятиях не только в Тбилиси, но и во многих регионах Грузии.

На собрании были намечены и запланированы цели и мероприятия на 2015 год, в том числе:

- продолжение работы ЦПЗ Грузии при поддержке Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. В рамках данного проекта планируется проведение бесплатных юридических консультаций, информационных семинаров в регионах Грузии для повышения уровня  образованности и осведомленности в сфере прав и свобод человека на местном и международном уровнях, выпуск информационных бюллетеней и т.д.

- продолжение  работы курсов русского языка, (при поддержке Фонда «Русский мир»),  которые являются необходимыми, исходя из количества заявок и желающих потенциальных студентов продолжить обучение языка, который на самом деле,  является необходимым в современном обществе для самореализации на личном и профессиональном уровнях.  проведение мероприятий, посвященных празднованию 70 лет Победы в Великой Отечественной войне ( при поддержке Фонда «Русский мир»).

В организации считают, что основной долг всех последующих поколений - долг перед поколением победителей - сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны и трудового фронта.

- проведение следующего этапа школы Молодых правоведов при поддержке Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом,  которая очень важна для начинающих юристов и молодых лидеров их юридической подготовки для защиты прав российских соотечественников, проживающих в регионах Грузии, а также для развития общества в целом.

- участие делигации спортсменов предоставленых СРМГ совместно с Союзом «Отчизна» на участие в Первых Всемирных Играх Юных Соотечественников (апрель 2015 год, Сочи, Россия).

- проведения различных мероприятий, посвященных русскому языку и литературе (2015 год – год русской литературы), особенно празднование юбилея С.А. Есенина.

- проведение благотворительных акций, культмассовых и спортивных мероприятий.

- проведение третьего межрегионального чемпионата по Брейн-рингу Грузии, принимая во внимание актуальность и успешность проведения чемпионатов, которые, способствовали развитию и сохранению русской культуры и истории среди молодежи Грузии.

-активизировать работу в регионах Грузии среди молодежи российских соотечественников.

Было отмечено, что для успешной международной деятельности СРМГ является важным участие  делегатов организации в Молодежном форуме российских соотечественников, посвященного 70-летию великой Победы, а также в VIII  Петербургском форуме молодежных организаций российских соотечественников и зарубежных русскоязычных СМИ «Русское зарубежье».  Данные мероприятия являются важными площадками для обмена опытом с российскими соотечественниками из разных стран, особенно с представителями молодежных организаций.

Кроме того, участники собрания отметили тот факт, что одним из самых важных мероприятий в 2015 году –это проведение Пятого Всемирного конгресса соотечественников. Присутствующие выразили надежду, на то, что как и в прошлых конгрессах представитель СРМГ примет участие в этом международном конгресе.

В заключение встречи все участники пожелали успехов в реализации намеченных планов и плодотворной работы.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 10 декабря в Международный день прав человека в Тбилиси СРМГ организовал круглый стол, посвященный Международному дню прав человека. Встреча прошла в офисе Центра правовой защиты (ЦПЗ) Грузии, в которой приняли участие активисты различных молодежных объединений, волонтеры ЦПЗ Грузии, слушатели курсов русского языка при СРМГ.

Напомним, ЦПЗ при Союзе русской молодежи Грузии (грант Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом) начал работать в начале июля 2013 года, к настоящему времени провел ряд информационных семинаров, запустил сайт и регулярно выпускает информационные бюллетени.

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников.

















Министерство юстиции Грузии / Официальный сайт





Президент ГрузииОфициальный сайт











Заказ Справки о трудовом стаже в Грузии / Скоро!