В Тбилиси состоялся IX Международный фестиваль православных фильмов

Источник: 

БЛАГОВЕСТ


Изображение: 

Международный фестиваль православных фильмов

В Тбилиси при поддержке ассоциации «Меохе» («Покровитель») и Национального центра кинематографии состоялся очередной, девятый по счёту, Международный фестиваль православных фильмов «Крест Святого Андрея», сообщает еженедельник «Сапатриаркос уцкебани» («Вестник Патриархии») со ссылкой на декабрьский номер журнала «Историани».

Наградной грамотой и медалью завершившего работу фестиваля был отмечен снятый на базе студии «Артареас» документальный фильм Георгия Каландия «Вождь «наших». Лента посвящена ведшему деятельность в Турции известному грузинскому просветителю Ахмеду Озкану Мелашвили. Он был представителем ветви грузин – мусульман из Кларджети (края, отошедшего к Турции). Главной своей задачей Мелашвили считал популяризацию грузинской идеи в местных землячествах. В 1968 году Ахмед Озкан Мелашвили написал книгу «Гюрджюстан» («Грузия»), которая имела большой резонанс. В книге ясно был обозначен призыв вернуться на родину грузинам, оказавшимся на чужбине. Тогдашнее турецкое правительство включило книгу Мелашвили в список запрещённых. Дело дошло до суда, где Ахмед Озкан Мелашвили был оправдан. Вслед за выходом в свет книги Мелашвили основал журнал «Наш», долгое время остававшийся наиболее значительным периодическим изданием грузинской диаспоры в Турции.

В фильме показано, как постепенно, но неуклонно рос интерес проживающих в Турции грузин к изучению родной истории и языка. За вклад, внесённый в это явление, обретшее масштабный характер, Ахмеда Озкана Мелашвили называли Ильёй Чавчавадзе турецких грузин. К прискорбию, 5 июля 1980 г. Ахмед Озкан Мелашвили был убит в городе Бурсе активистами ультранационалистической группировки «Серые волки». Похоронен он в селении Хайрие, а на надгробии высечена надпись: «Жил для народа, а не ради бессмертия».    

















Министерство юстиции Грузии / Официальный сайт





Президент ГрузииОфициальный сайт











Заказ Справки о трудовом стаже в Грузии / Скоро!