Патриарх всея Грузии Илия Второй принял делегацию Русской православной церкви

Источник: 

Boyko.ru


Изображение: 

Илия II

Патриарх всея Грузии Илия Второй принял делегацию Русской Православной Церкви, которая впервые доставила в страну мироточивую икону “Умиление”, перед которой молился святой Серафим Саровский.

 

Для нас большая честь быть принятым Католикосом -Патриархом всея Грузии. Это была очень духовная и трогательная встреча”, – сообщил представитель Железногорской епархии и Курской митрополии РПЦ Юрий Шишков.

 

По его словам, “за месяц около ста тысяч прихожан Грузии с пением молитв и благоговением встретили находящуюся здесь чудотворную мироточивую икону “Умиление”.

Эта реликвия находилась в грузинских православных церквях городов и районов – в Боржоми, Гори, в крае Сванети на северо-западе страны, в Тбилиси, в Марнеули. В ряде городов, в том числе и в Тбилиси, прошли крестные ходы с этой иконой, в них приняли участие тысячи прихожан.

С 10 января дня она размещена в православном храме Иоанна Богослова, где богослужение ведется на грузинском и церковнославянском языках. В столице она будет находиться еще несколько дней, затем ее перевезут в край Кахети, потом в Армению, в конце января через Грузию будет возвращена в РФ.

Шишков отметил, что “в Грузии почитают преподобного Серафима Саровского, духовенство и паства с пением молитв и благоговением встретили эту святыню”.

Имя иконы известно во всем православном мире – она из того города, где родился и вырос святой Серафим Саровский. Она побывала в Чехии, Словакии, Румынии, Болгарии и в других странах.

Митрополит Боржоми – Бакурианской епархии ГПЦ владыка Серафимэ считает, что “благодать от этой иконы благословит Грузию, ведь святой Серафим Саровский любил и почитал ее”.

















Министерство юстиции Грузии / Официальный сайт





Президент ГрузииОфициальный сайт











Заказ Справки о трудовом стаже в Грузии / Скоро!